Досрочный выход из отпуска по уходом за ребенком

Добрый день! До ухода в декретный отпуск работала Учителем в школе, обучала детей на надомном обучение (было три надомника). Сейчас хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Учебная нагрузка распределена, меня никто не заменяет, надомники распределяются ежегодно в начале учебного года и зависит от количества учеников (на данный момент осталось 2 надомника и их обучает другой учитель). Как выйти на работу без ущемления других учителей. Могу ли выйти на работу в апреле, если он объявлен "нерабочим месяцем"?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый вечер.

Как выйти на работу без ущемления других учителей. Могу ли выйти на работу в апреле, если он объявлен «нерабочим месяцем»?

Валерия

можете.

Для учителей апрель Не является нерабочим месяцем.

В силу

Приказа Минпросвещения России от 17.03.2020 N 103
«Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»

вводится временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В данном случае обучение будет осуществляться дистанционно.

Трудовое законодательство не запрещает прерывание по инициативе работницы отпуска по беременности и родам.

Соответственно Ваш выход нужно будет согласовать с работодателем, для чего нужно подать заявление о прерывании отпуска по беременности и родам и досрочном выходе на работу.

Сделать это необходимо для прекращения выплаты Вам пособия и начислении заработной платы.

В случае если женщина прерывает отпуск по беременности и родам и выходит на работу, работодатель обязан выплачивать ей заработную плату. При этом выплата пособия одновременно с заработной платой не допускается.

Как было отмечено в Письме Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ

По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Таким образом, от Вас потребуется только подать заявление о выходе из отпуска, по результатам рассмотрения которого работодатель должен издать приказ о досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам и об организации удаленного рабочего места.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никто не может запретить ни уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, ни досрочного выхода на работу. Но вы должны понимать что с предоставлением часов у вас будет сложности к тому же в конце учебного года. Вам надо с директором школы согласовать какую нагрузку вам могут предоставить… Есть ли возможность вам что-то из рабочих часов предоставить. Скорее всего придется кого-то из учителей подвинуть в этом плане, что-то у них забрать.  Сейчас  учителя на дистанционном обучении.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.