На какую сумму мне претендовать на ребенка и на себя, если супруг официально не работает?

Здравствуйте! Хочу подать на развод и на алименты, как на ребенка, так и на своё содержание, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Сейчас ребенку 1.5 года. Скажите пожалуйста:

1. В какой суд мне обращаться? В мировой? По месту жительства мужа или можно по своему, т.к ребенок маленький?

2. Где брать заявление? В суде? И реквезиты для гос.пошлины?

3. Какой пакет документов мне необходимо собрать?

4. На какую сумму мне претендовать на ребенка и на себя, если супруг официально не работает?

Спасибо большое за ответы!

, Александр, г. Тольятти
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете претендовать на алименты в твердой сумме, но надо доказать что у бывшего супруга имеется не официальный доход. Подается заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с положениями ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из положений п. 2 ст. 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

1. при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

2. при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

3. иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Да Вы вправе подать заявление на получение алиментов как на себя так и на своего ребенка. Обращаться необходимо по месту жительства мужа в мировой суд. Размер госпошлины необходимо уточнить в мировом суде, например посредством телефонной связи. Оплату производить в ближайшем банке, реквизиты обычно там имеются. Заявление пишете в свободной форме, о том что просите присудить ФИО мужа алименты в размере 25% на ребенка и на Вас до достижения ребенку 3 летнего возраста. Пакет документов — заявление в 2 экземплярах, свидетельство о рождении ребенка, справка ваша с места работы или соц.защиты что находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и копия паспорта. Размер алиментов устанавливается 25% на ребенка от дохода супруга, а на Вас в твердой денежной сумме. После подачи заявления и его рассмотрения Вы получаете судебный приказ и подаёте на исполнение приставам. Расчеты по алиментам производит пристав и принуждает его к оплате задолженности. В случае если он работает неофициально, приставы продолжают начислять. В случае возникновения каких либо вопросов, можете обратиться в чат.

Также Вы можете проголосовать на полученный ответ!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По порядку:
— алименты в твердой сумме взыскиваются в исковом порядке.
— иск подается в районный суд, по месту жительства истца или ответчика (подсудность дел о взыскании алиментов — по выбору истца  ч. 3 ст.29 ГПК
РФ)
— составление иска лучше поручить юристу (специфичный документ)
— госпошлина по делам о взыскании алиментов не платится (взыскивается с ответчика)
— размер алиментов — по обстоятельствам, постарайтесь собрать документы о расходах. Также нужны документы о ваших доходах. На ребенка — сумма должна быть не менее 1/2 прожиточного минимума (разъяснения Верховного суда).

Все требования можно соединить в одном иске, тогда это будет иск о расторжении брака, взыскании алиментов, пошлина составит 650 руб (за развод).

Обращаю внимание, что алименты на ребенка можно взыскать судебным приказом, заявление подается мировому судье. Суды сейчас не работают, возможно, стоит подумать, поскольку приказы выносятся. Т.к. муж не работает, алименты будут 1/4 от размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п.4 ст.113 СК РФ), т.е. составят чуть более 10.000 р. Алименты на жену так взыскать нельзя, только на ребенка и только в долях от заработка по ст.81 СК РФ.

Все заявления можете подавать по своему месту жительства, но лучше обратиться к юристу, чтобы не запутаться (расходы сможете взыскать с мужа).

С уважением, Андрей Козырев