Может ли самозанятый директолог оказать услугу ветеринару без рисков для себя?

Зарегистрировался самозанятым теперь могу ли я оказать услугу одному ветеринару по продвижению его врачебной деятельности в интернете за деньги без рисков для себя? Ветеринар утверждает, что его деятельность не лицензируется. Законно ли это?

, Влад, г. Новосибирск
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день! Ветеринарная деятельность в России не требует обязательной лицензии. Поэтому, вы можете заниматься продвижением услуг вашего клиента без рисков для себя! Только не забудьте обезопасить себя гражданско-правовым договором с клиентом, чтобы в случае возникновения недопониманий, вы могли руководствоваться разделами заключенного ранее договора.

Здравствуйте! Законодательство РФ, начиная с 01.01.2007, лицензирования данного направления деятельности не предусматривает. С этой обязательство было официально отменено. Однако, если речь идет о регистрации ИП  или  фирмы потребуется соблюсти ряд условностей: все специалисты, которые в ветеринарной практике будут взаимодействовать с животными, должны иметь специализированное образование, полученное в ВУЗе или в среднем учебном заведении; необходимо пройти предварительную регистрацию в областном органе ветеринарии, который относится к исполнительной ветке РФ, это указано в законодательстве от 14 мая 1993 г. №4979-1; нужно, чтобы и помещения (площади), в которых будет осуществляться работа, имели полное соответствие законодательным нормам и стандартам. Всего Вам доброго !