Как правильно разделить счета в квартире и выписать прописанных?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: квартира, три собственника, один собственник 1/2 доли - по приватизации, и два собственника по 1/4 - по наследству. Собственник 1/2 отказывается оплачивать коммунальные услуги, ссылаясь на отсутствие денег. Пытается переложить свой долг на других собственников. На просьбы о внесении своей части на оплату, отвечает в грубой форме. Хотим разделить счета. Как лучше это сделать? в управляющей копании говорят, что это через суд. в суде вразумительного ответа я не получила. Также в квартире прописаны три человека включая несовершенно летнего. Выписываться они отказываются, права собственности у них нет. Только прописка. Подскажите пожалуйста что надо сделать

, Елена Жидкова, г. Сызрань
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу долг за коммунальные платежи может быть взыскан со всех собственников и зарегистрированных в данной квартире лиц — солидарно.

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в УК о разделе лицевого счета. Если остальные собственники против, нужно обращать в суд с исковым заявлением о разделении лицевых счетов

Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей.

Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ.

Для раздела счетов возможны следующие варианты: заключение обоюдного соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете;

заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ;

путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления было отказано.

Здравствуйте!

По общему правилу долг за коммунальные платежи может быть взыскан со всех собственников и зарегистрированных в данной квартире лиц — солидарно.

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в УК о разделе лицевого счета. Если остальные собственники против, нужно обращать в суд с исковым заявлением о разделении лицевых счетов

Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей.

Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ.

Для раздела счетов возможны следующие варианты: заключение обоюдного соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете;

заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ;

путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления было отказано.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Обычно счета на оплату разделяет управляющая компания на основании свидетельства о собственности и заявления. Подайте письменное заявление о разделении счетов в управляющую компанию с отметкой на вашем экземпляре, если не принимаю, то заказным по почте.