Является ли колл-центр непрерывно действующей организацией?

Я работаю оператором колл-центра. Наш отдел занимается поддержкой клиентов электронных устройств нагревания табака IQOS (техническая поддержка, консультирование по акциям, оформлением обращений на замену устройств и др.). Что бы ходить в офис на работу, операторам выдали справки о том, что предприятие "осуществляет деятельность по поддержанию непрерывных и производственных процессов". На телефонный вопрос в государственную инспекцию труда в Республике Татарстан по поводу того, является ли на самом деле данный вид деятельности непрерывным и производственным процессом, они ответили, что компания сама это определяет, без согласования с администрацией города или кого то в этом роде.

В связи с этим возник вопрос, действительно ли наша деятельность относится к "непрерывно действующей организации" или работодатель идет на хитрость и просто не хочет нас отпускать на удаленную раюоту?

Указ президента от 2 апреля 2020

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

Постановление каб мин Респ Татарстан от 30 марта 2020 года № 234

7. Организациям и индивидуальным предпринимателям:

Постановление каб мин Респ Татарстан от 3 апреля 2020 года № 252

пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:

дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"71. Установить, что в соответствии с подпунктом "ж" пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" его действие в Республике Татарстан не распространяется на строительные организации, организации, осуществляющие производство строительных материалов, а также организации, осуществляющие деятельность по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для системообразующих производителей автотранспортных средств."

Также помогите разобраться во с этой фразой "также организации, осуществляющие деятельность по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для системообразующих производителей автотранспортных средств"

Доставка товаров, выполение работ, оказание услуг именно для системообразующих производителей автотранспортных средств?

То есть, если у нас доставка и оказание услуг осуществляется не для системообразующих предпрятий, значит она не входи в исключение и не может быть разрешена. Можно ли так это понимать?

Многих коллег мучает этот вопрос. Буду рад помощи!

Уточнение от клиента

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

, Павел, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Также помогите разобраться во с этой фразой «также организации, осуществляющие деятельность по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для системообразующих производителей автотранспортных средств»

Доставка товаров, выполение работ, оказание услуг именно для системообразующих производителей автотранспортных средств?

Павел

К Вам это не относится поскольку касается предприятий, осуществляющих поставки и заключающих договора с КАМАЗом, а равно иными автозаводами.

Общий перечень системообразующих предприятий представлен в

Перечне системообразующих организаций (утв. Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции от 5 февраля 2015 г. № 1) - https://www.garant.ru/products...

То есть, если у нас доставка и оказание услуг осуществляется не для системообразующих предпрятий, значит она не входи в исключение и не может быть разрешена. Можно ли так это понимать?

Павел

Совершенно верно.

Наш отдел занимается поддержкой клиентов электронных устройств нагревания табака IQOS (техническая поддержка, консультирование по акциям, оформлением обращений на замену устройств и др.).Павел

У вас какой режим работы?

В случае если исходить из содержания <Письма> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696

<О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>

то

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа,в частности:
— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям
. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

а также

<Письма> Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741
<О дополнении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.
2. Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

И в этом случае Ваша организация к непрерывно действующим не относится, что предполагает вывод Вас или на удаленный режим работы или ваш уход на предоставленное указом Президента РФ нерабочее время.

Павел
Клиент, г. Казань
У вас какой режим работы?

Петров Михаил

Ночная смена, сутки чере двое.

Ясно, непрерывность работы была установлена локальными актами организации заключенным с Вами трудовым договором.

Однако с точки зрения принятых нормативных актов по противодействию коронавирусной инфекции — Вашу деятельность можно признать непрерывно действующей исходя из того что

— непрерывно действующими являются организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

Однако технически продолжить ее возможно путем вывода вас на удаленный режим работы.