Пособие по уходу за ребенком считается с момента рождения или с момента подачи документов?

Здравствуйте скажите пожалуйста пособие по уходу за ребенком как считается с момента рождения или с момента подачи документов?

, Парвиз, г. Санкт-Петербург
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Момент подачи документов в данном случае не имеет значения.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Добрый день!

В данном случае имеет значение, являетесь ли вы официально трудоустроены, то есть являетесь ли застрахованным лицом и где планируете получать пособие у работодателя или через соцзащиту.

Назначалось ли вам пособие по беременности и родам? Если пособие по беременности и родам вы получали, то пособие по уходу за ребенком назначается со дня окончания отпуска по уходу за ребенком.

Если же пособие по беременности и родам вы не получали, то пособие по уходу за ребенком вам будет назначено с первого месяца ухода за ребенком с момента подачи заявления и всех необходимых документов.

Согласно статье 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.