Как быть с нарушениями указа президента РФ?

Добрый день! Согласно п.5 Указа № 239 от 02.04.2020г действие Указа распространяется на системообразующие предприятия. ( 5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.) В подписанной им справке (даже не приказе-!!) директора АО "Петербургский тракторный завод" он ссылается , что предприятие системообразующее и поэтому должно работать непрерывно, в штатном режиме. Получается, что это незаконно. Подскажите, пожалуйста.

  • Screenshot_1
    .jpg
  • Памятка для трудового коллектива -2.docx
    .docx
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если данное предприятие «Петербургский тракторный завод» ссылается в Справке, что предприятие системообразующее, таким образом они подтверждают, что в соответствии с указом Президента на них  МОЖЕТ распространяться Указ-

5.Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Настоящий Указ не распространяется на непрерывно действующие организации. и  иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

То есть, если будет Решение высшего исполнительного органа субъекта РФ о разрешении данному предприятию работать, тогда  его деятельность будет законна.

Удачи Вам!

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А где можно ознакомиться с перечнем предприятий, относящихся к непрерывно действующим? Просто в Рекомендациях Минтруда № 14-4/10/П-2741 нет такого списка и на что завод ссылается, не понятно. Они теперь ссылаются в памятке на эти Рекомендации. Еще и № Указа написали неправильно-№306. Помогите, пожалуйста. Благодарю Вас.

Да, с номером Приказа они промахнулись (такое бывает в спешке).

Согласно статье 113 ТК РФ даже в выходные или праздничные дни работают те организации, которые не могут приостановить деятельность в связи с производственно-техническими условиями.

Непрерывно действующие организации — это те компании, которые обслуживают население или по технологическим причинам не могут остановить процесс производства.

Минтруд изменил список непрерывно действующих организаций, работа которых разрешена в период действия Указа Президента.
Разъяснения доведены письмом Минтруда от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изменениями от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741). Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

 медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; Пенсионного фонда РФ и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам; Фонда социального страхования РФ и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

 Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, указанных выше. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

С уважением,

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, о том, что ваш работодатель сисемообразующее предприятие указано в списке, который утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости российской экономики пункт 413, эту же информацию вы можете проверить на сервисе https://service.nalog.ru/covid... введя инн предприятия