Сын в возрасте 14 лет хочет жить со своим отцом

Узнала что сын (14 лет) решил сбежать к бывшему мужу, что делать и кто какую ответственность может понести в данной ситуации, суда по месту определения жительства детей не было

, Елена, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок достигший возраста 14 лет вправе избирать место жительства с согласия родителей. В случае спора он решается по правилам пункта 1 статьи 57 и пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Никто никакую ответственность в этой ситуации понести не может, поскольку ничего не нарушено.

Если вы против переезда ребенка — нужно обращаться в суд. Если не против — тоже, поскольку у вас наверняка алименты взысканы.

И вы не указываете, что думает об этом отец ребенка, права которого ничем не отличаются от прав матери.

С уважением, Андрей Козырев