При эпидемии коронавируса должен ли 8-летний ребенок оставаться дома один?

Пожайлуста по ситуации с короновирусом.. ребенок школьник 2 класс дитей посадили дома на карантин как быть мне в этой ситуации? Я работаю до вечера.. ребенок не имеет права один находится дома? Сидеть с ним не кому... детская поликоинника не посалила на больничный с ним... как быть что мне делать в этой ситуации?

, Елена Алигитовна Ганеева, г. Видное
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К большому сожалению законодательством РФ нигде не закреплено, что ребенок в этом возрасте не может находиться дома один, а больничный правомерно не выдали. Если ребенок здоров — шансов нет оформить больничный.

Был бы карантин — было бы проще. И листок нетрудоспособности бы выдали и оплатили бы на работе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Алигитовна Ганеева
Клиент, г. Видное

а что случится… газ зажгет не так… кушать то ему надо… меня привлекут к ответствености что оставила несовершенолетнего ребенка дома одного… я не считаю… что 2класник самостоятельный… для проведения целыми днями по 12 часов быть одному дома

На законодательном уровне вопрос к сожалению не урегулирован.