Что нужно оформлять, если оставляю ребенка с бабушкой на полгода?

Здравствуйте я оставляю ребёнка с бабушкой в другом регионе на полгода нужна ли доверенность заверенная нотариусом для обращения в детскую поликлинику т.к. там всегда просят расписываться на согласии на оказание медицинских услуг ??И нужна ли доверенность для передвижения ребёнка с бабушкой по территории России и Республики Беларусь.Спасибо

, ЮЛИЯ, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 182 ГК РФ Вы передаете свое представительство, как мать, любому лицу и оформляете доверенность нотариально по ст. 185 ГК РФ. При этом, необходимо предусмотреть все ситуации, которые могут возникнуть, как на территории РФ, так и за ее пределами.

При выезде за пределы РФ несовершенному необходимо оформить заграничный паспорт в соответствии с ФЗ от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»