Положены ли нам какие-либо пособия, если мой старший сын находится в армии?

У меня ещё один вопрос,мой старший сын находится в армии,не положено ли нам какие либо пособия,т.к он является моим старшим помощником

, Мария-Николаевна Попова, г. Семилуки
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Только, если Вы многодетная мать, тогда у Вас есть льгота оставить сына служить  в армии  в пределах того субъекта, в котором Вы проживаете. Также если Ваш сын возьмет по месту службы справку, то Вы можете не оплачивать квартплату за него, а также  возможны другие льготы по  коммунальным услугам (в каждом регионе свои правила). Других льгот, к сожалению законодательством не предусмотрено.

Удачи Вам!

С уважением,

Мария-Николаевна Попова
Клиент, г. Семилуки
Да, спасибо, да я многодетная мать и мы живём в Воронежской области, а сын служит в Подмосковье, я мать,5 детей, он самый старший, остальные несовершеннолетнего возврата, с мужем в разводе, алиментов не платит, что мне положено, подскажите пожалуйста

Также Многодетным семьям выделяются как положенные для всех Федеральные льготы, так и непосредственно установленные в г.Воронеже властями региона.

Федеральные льготы Региональные
Детям из многодетной семьи обязаны бесплатно предоставлять медикаменты до достижения 6 лет Компенсация жилищно-коммунальных услуг в размере 30%, сначала оплачивается полная стоимость, затем часть денег возвращается
Зачисление детей в детский сад без очереди Школьникам до 16 лет проезд бесплатный, в случае продолжения обучения продлевается до 18-летнего возраста
Обеспечение бесплатным питанием в школе Предоставление продуктов питания кормящим матерям- для малообеспеченных многодетных семей
Выдача школьной формы Молочная кухня с выдачей питания для детей до 1 года
Один раз в месяц можно бесплатно сходить в музей или на выставку Предоставление бесплатной путевки в санаторий, а также компенсация проезда и затрат на одного из родителей, в случае, если ребенок не может ехать один.

Также: В соответствии с указом президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30 %: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия
компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления
бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет
бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус)
бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий
право на первоочередное поступление в детские сады
бесплатные завтраки и обеды для школьников
бесплатная школьная форма
бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе
бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц
первоочередное выделение садово-огородных участков
выделение земельных участков, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры.
льготный земельный налог и арендная плата
льготные кредиты
полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей
Региональные льготы многодетным семьям в Воронежской области
Каждый регион устанавливает дополнительные льготы.

О конкретном размере льгот и выплат Вам необходимо обратиться  в орган социальной защиты.населения по месту вашего жительства.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением,