Обязан ли роддом бесплатно предоставить отдельную палату инвалиду?

Здравствуйте! У меня супруга — инвалид 1-гр. с детства. Ждём ребёнка. Знакомая (тоже инвалид, рожавшая) говорила, что роддом обязан бесплатно предоставить роженице-инвалиду отдельную (VIP) палату, а так она стоит 3000 рублей/сутки. Верно ли то, что инвалидам отд. палата предоставляется бесплатно, и если да, то из каких нормативно-правовых документов это следует (чтобы знать, на что ссылаться в случае споров)?

, Максим, г. Нижний Новгород
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Нет у род дома обязанности предоставлять отдельную плату даже инвалидов. Никаким законом это не предусмотрено.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.