Может ли без моего согласия суд дать разрешение на проведение ДНК теста?

Здравствуйте,, подскажите пожалуйста,я подала на алименты на мужа,муж сказал что подаст на ДНК тест на одного ребенка, суд будет проходить без меня я в больнице лежу, может ли без моего согласия суд дать разрешение на проведение ДНК тест.

, Анастасия, д. Гончары
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы сейчас находитесь в больнице, т.е не присутствуете в судебном заседании по уважительной причин, то вы можете написать ходатайство о переносе даты судебного заседания на срок вашего выхода из больницы, приложив копию справки.Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией на данный момент судом не проводяться никакие рассмотрения дел до 30 апреля, за исключением безотлагательных, к которому ваше дело не относиться.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия!

Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

Рекомендую иметь в виду, что в случае, когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд назначит экспертизу. Эксперты в экспертном учреждении будут вас  ждать.

Можете написать ходатайство что просите дело отложить, пока вы в больнице. Представить подтверждающую справку.