8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли платить алименты ответчик, если не является биологическим отцом?

Обязан ли платить алименты ответчик,если не является биологическим отцом?Ребенок записан на нём.Теперь когда образовалась задолженность,он начал отказываться от ребенка

, Виктория, г. Белинский
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Виктория здравствуйте!

Если ответчик судом признает, что он не биологический отец, то обязанность по содержанию ребёнка у него отпадёт автоматически. В настоящее время пока данного решения нет и учитывая, что он записан как отец ребёнка, то обязан выполнять обязанности по оплате алиментов.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Владислав Макеев
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, пока он записан отцом ребенка, то обязан выплачивать, пока не оспорит свое отцовство в суде.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Белинский
А я обязана буду вернуть ему выплаченные средства?
И днк тест кто должен оплачивать?

Решение об оплате принимает суд, чаще всего оплачивает тот кто заявляет о ее проведении. Нет, он же выплачивал алименты буду отцом, в дальнейшем просто перестанет выплачивать.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должен платить алименты, раз ребенка записал на себя. Ст. 52 СК РФ,

1
0
1
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Пока нет решения суда о признании не биологическим отцом, обязан платить алименты!

1
0
1
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да отец должен содержать своих несовершеннолетних детей. Его устные заявление об отказе от отцовства юридической силы не имеют. Ему нужно подавать иск об оспаривании отцовства. 

Но есть ограничение. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Часть 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ гласит

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, если ребёнок родился раньше, чем родители заключили брак или вообще не заключили брак, то если отец признал, что он отец ребёнка, то оспорить это он уже не может.

А если родители состояли в браке, когда родился ребёнок, или в течение 300 дней с момента расторжения брака то муж «автоматически» считается отцом ребёнка, но может оспорить отцовство. 

В суде подтвердить или опровергнуть отцовство может молекулярно-генетическая экспертиза. Если в суде предполагаемый отец ребёнка откажется от проведения экспертизы, суд признает его отцом ребёнка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания
Добрый день. По трудовому спору был подан иск в суд. Ходила на все заседания. Ответчик не явился. Было вынесено заочное решение по делу. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания. И не уведомила суд о причинах не явки. Что делать?
, вопрос №4102333, Анастасия, г. Волгоград
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2020