Обязан ли платить алименты ответчик, если не является биологическим отцом?

Обязан ли платить алименты ответчик,если не является биологическим отцом?Ребенок записан на нём.Теперь когда образовалась задолженность,он начал отказываться от ребенка

, Виктория, г. Белинский
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Виктория здравствуйте!

Если ответчик судом признает, что он не биологический отец, то обязанность по содержанию ребёнка у него отпадёт автоматически. В настоящее время пока данного решения нет и учитывая, что он записан как отец ребёнка, то обязан выполнять обязанности по оплате алиментов.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, пока он записан отцом ребенка, то обязан выплачивать, пока не оспорит свое отцовство в суде.

Виктория
Клиент, г. Белинский
А я обязана буду вернуть ему выплаченные средства?
И днк тест кто должен оплачивать?

Решение об оплате принимает суд, чаще всего оплачивает тот кто заявляет о ее проведении. Нет, он же выплачивал алименты буду отцом, в дальнейшем просто перестанет выплачивать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должен платить алименты, раз ребенка записал на себя. Ст. 52 СК РФ,

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Пока нет решения суда о признании не биологическим отцом, обязан платить алименты!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да отец должен содержать своих несовершеннолетних детей. Его устные заявление об отказе от отцовства юридической силы не имеют. Ему нужно подавать иск об оспаривании отцовства.

Но есть ограничение. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Часть 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ гласит

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, если ребёнок родился раньше, чем родители заключили брак или вообще не заключили брак, то если отец признал, что он отец ребёнка, то оспорить это он уже не может.

А если родители состояли в браке, когда родился ребёнок, или в течение 300 дней с момента расторжения брака то муж «автоматически» считается отцом ребёнка, но может оспорить отцовство.

В суде подтвердить или опровергнуть отцовство может молекулярно-генетическая экспертиза. Если в суде предполагаемый отец ребёнка откажется от проведения экспертизы, суд признает его отцом ребёнка.