Урегулирование ситуации с долгом при просрочке по кредиту

Здравствуйте. Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 11 месяцев. Она мать одиночка, из дохода только выплаты детского пособия ежемесячно, Имущества не имеет. Соответственно, кредит не имеет возможность оплатить. Уже должна 70 тысяч. Банк на уступки не идет. Штрафы и пенни продолжают начисляться. Что можно сделать в ее ситуации? Можно ли ей обратиться в суд, чтоб банк предоставил ей каникулы и снизил все штрафы на период её нетрудоспособности? Если можно, как это сделать и какие документы для этого надо? Читая последние новости, узнала, что есть новый закон о бесплатном банкротстве неимущих граждан. Применим ли этот закон к моей дочери?

, Анжелика Шелудякова, г. Омск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Возникновение долга перед банком и личное решение о собственной неплатежеспособности еще не означает, что можно объявить себя банкротом.

Необходимо убедиться, что у вас имеются признаки несостоятельности:

совокупный размер долга выше 500 тыс. руб. (кредиты перед банковскими учреждениями и МФО, займы у частных лиц или организаций, просрочка по гражданским договорам или налогам, и т.д.);

просрочка составила уже 3 месяца. Чтобы подать заявление на банкротство физических лиц, задолженность должна быть подтверждена решением суда.

На данный момент банк не имеет права вычитать задолженность из детских пособий!

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению просто обратится в суд с предоставлением кредитных каникул ваша дочь не может, т.к. в такого вида споров истцом (взыскателем) выступает банк. В вашем случае стоит изучить кредитный договор — в нем может быть предусмотрено предложение о кредитных каникулах или иных способах досудебного урегулирования споров, так же обратитесь к кредитору с письменной просьбой предоставить кредитные каникулы, подкрепив свое обращение  подтверждающими бедственное положение документами.

Глава 42 Гражданского Кодекса дает понимание о сути кредита и займа.

ст.819 Кредитный договор:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Касаемо вопроса о бесплатном банкротстве. закон еще не принят и находится в стадии проекта,, ФЗ №127, глава 10-подробно разъясняет порядок банкротства гражданина и именно за его изменениями актуально следить вам в настоящее время.

В вашей ситуации оптимально пробовать договорится с кредитором и ожидать принятия закона о бесплатном банкротстве.