Должен ли нотариус удовлетворить наше требование?

Разводясь с мужем обратились в нотариальную контору с просьбой заверить заключаемое между нами соглашение: я

отказалась от алиментов на малолетнего ребенка, а супруг за это отказывается от своего права на жилую площадь в нашей квартире, находящейся в

муниципальной собственности. Нотариус отказал в удостоверении

сделки.

Я пыталась объяснить нотариусу, что это соглашение не ущемляет

ничьих интересов: бывший муж собирается заключить новый брак, будет проживать у второй жены, а деньги ему нужны на содержание новой семьи.

Сама я перееду к престарелой матери, чтобы осуществлять за

ней уход, а освободившуюся квартиру буду сдавать, причем денег будет хватать на содержание ребенка и на уход за матерью.

, Ирина, г. Екатеринбург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нотариус правомерно Вам отказал.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В соответствии с Семейный кодексом Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в том числе за счет доли в квартире. Но отказаться от них вы не сможете, так как это ущемляет права ребенка. В вашем случае просто необходимо соблюсти все процедуры от заявления на выплату алиментов до соглашения об уплате алиментов за счет доли в квартире!

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такое соглашение нотариус не заверит. Вам надо его по другому составить.  Спросите у того же нотариуса как правильно составить.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества,

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вам нужно составить соглашение об уплате алиментов, где Ваш бывший супруг в счет алиментов передает ребенку долю в квартире, с точки зрения закона — это единственное правильное решение для Вас. Алименты можно уплачивать по соглашению не только в денежном эквиваленте, но и путем передачей имущества (Статья 104 Семейного кодекса РФ).