Может ли работодатель настоять на отпуске за свой счёт на время карантина?

Здравствуйте, подскажите может ли работодатель настоять на отпуске за свой счёт на время карантина, если предприятие работает на вынос и может предложить только минимум часов в месяц, я несовершеннолетний, компания Макдональдс, Санкт-Петербург.

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

В любых ситуациях работодатель не имеет права требовать от работника уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, предоставление такого отпуска осуществляется исключительно по инициативе самого работника.

Работодатель вправе только отправить работника в простой по причинам, не зависящим ни от работодателя ни от работника, но с оплатой в размере не менее 2/3 от тарифной ставки или оклада.