Нужна ли лицензия, чтобы открыть школу по обучению перманентному макияжу?

Добрый день. Хотим открыть школу по обучению перманентному макияжу. Обучение будет длиться до 50 академических часов. Нужна ли нам лицензия

, тамара, г. Санкт-Петербург
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Если обучение осуществляется частным лицом, лицензия на образование не выдается. Если обучение производит организация, лицензия на образование потребуется в случае, если образовательный процесс завершается выдачей итогового документа.

Если выдача документа производится, указанная деятельность является образовательной. Следовательно, подлежит лицензированию.

В федеральном законе об образовании сказано, что любая образовательная деятельность длительностью более 72 часов требует соответствующего разрешения (лицензии).

Возможно потребуется медицинская лицензия на обучение перманентному макияжу. До сих пор существует два приказа, равных по юридической силе: приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» и приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Первый считает услугу перманентного макияжа бытовой, второй – медицинской.