Условия самоизоляции для работающих пенсионеров

Здравствуйте. Мне 68 лет, я работающий пенсионер. Работаю дежурным КПП в гаражном кооперативе,работа сменная,сутки через трое.Я имею право уйти на самоизоляцию с больничным? Спасибо, с уважением, Сергей.

, сергей маловатый, г. Санкт-Петербург
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

При обращении в мед.учреждение вам должны оформить больничный лист!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день

Вы можете получить листок нетрудоспособности, если ваш работодатель обязан продолжить работу в обычном режиме.

В случае, если Указом Президента и разъяснениями Роструда на ваше работодателя распространяется режим нерабочей недели, то вы просто находитесь дома, а заработная плата выплачивается в обычном режиме.

1. Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,в возрасте 65 лет и старше (далее соответственно — застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности) в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее — режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.
3. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд), в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее соответственно — электронный листок нетрудоспособности, уполномоченная медицинская организация).
Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше»