Деятельность в период самоизоляции для сотрудников банка

Можно ли не работать с 06.04.20 по 30.04.20 сотруднику банка, присутствие которого не требуется для сопровождения неотложных процессов?

Я работаю в банке, в финансовом мониторинге (подразделении, не связанном с осуществлением и приемом платежей, также не работаю с клиентами). В мои обязанности входит направление отчетности в ФСФМ. На прошлой неделе, с 30.03 по 03.04, мы работали удаленно, подписав предварительно документы о выходе в выходной день (согласие) по приказу, дополнительную оплату за эту неделю обещали произвести в одинарном усредненном размере. Но была официальная информация от кадров, что можно не работать (выходные), и получить зарплату. На этой неделе начальник отдела и департамент персонала утверждают, что у нас нет выходных дней, но кадры прислали противоречивое письмо. Вот его текст: "Уважаемые коллеги!

Согласно Указу Президента РФ

«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020, а также Пресс-Релизу Банка России от 03.04.2020, банки, обеспечивающие своевременное проведение расчетов, доступ к наличным деньгам и иным банковским услугам с 6 апреля по 30 апреля 2020 г. продолжают работать.

Таким образом, на данный период для Работников Банка вводится следующий режим работы:

1. Работники, у которых имеется удаленный доступ и оформлен переход на удаленный/дистанционный режим работы для осуществления функций по сопровождению неотложных процессов - работают удаленно

2. Работники, чье постоянное присутствие на рабочем месте необходимо для осуществления функций по сопровождению неотложных процессов - работают согласно установленному режиму и графику работы

3. Работники, чье постоянное присутствие на рабочем месте не требуется для сопровождения неотложных процессов - переходят на удаленную / дистанционную работу согласно приказу Банка (с подписанием соответствующих документов)".

Мы подпадаем под п.3, но никаких документов и приказов нет, вместе с тем в 09:00 начальник отдела проконтролировал присутствие каждого сотрудника на рабочем месте. Кадры на письма не отвечают.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Таким образом, на данный период для Работников Банка вводится следующий режим работы:

Екатерина

Указанный режим до Вас доведен приказом по Банку за подписью руководства?

Вас с ним письменно ознакомили?

Заявка на подключение удаленного доступа подавалась?

В силу указа мэра Москвы от 4 апреля 2020 года № 39-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

4. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом на работодателя возлагается следующая обязанность

4.2.Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):

— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;

— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.

Таким образом, в отношении Вас работодателем должно быть принято решение или о подключении Вам удаленного доступа или включении в число лиц не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов

или же включение в число лиц в отношении которых установлен режим работы нерабочего дня.

Принятие решения должно быть оформлено приказом по банку с обязательным ознакомлением Вас под роспись.

В мои обязанности входит направление отчетности в ФСФМ. На прошлой неделе, с 30.03 по 03.04, мы работали удаленно, подписав предварительно документы о выходе в выходной день (согласие) по приказу

Екатерина

Насколько понимаю данное согласие у Вас действовало до 06.04?

Пока же Вы должны выходить на работу поскольку в обязанности входит сдача отчетности.

Здесь стоит принять во внимание, что передача информации в ФСФМ осуществляется на постоянной основе. Отдельных разъяснений по передаче данных в особом режиме или по приостановке передаче сведений не было, соответственно до того момента, пока в банке не будет принято решение о возможном не выходе Вас на работу или переводе на удаленную работу — Вы должна находиться на рабочем месте, поскольку

согласно

Указу Президента РФ

«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020, его действие не распространяется на

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

Передаваемые Вами сведения относятся к числу неотложных функций.

В числе документов которыми Вы руководствуетесь в процессе своей деятельности есть

Постановление Правительства РФ от 19.03.2014 N 209
«Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям»

согласно которому

3. Организации и индивидуальные предприниматели представляют в Федеральную службу по финансовому мониторингу следующую информацию:
а) о подлежащих обязательному контролю операциях с денежными средствами или иным имуществом, предусмотренную абзацами вторым — восьмым подпункта 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона;
б) об операциях с денежными средствами или иным имуществом, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

на ее предоставление рассматриваемым постановлением определены соответствующие сроки

4. Информация представляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями и индивидуальными предпринимателями в следующие сроки:
а) информация, указанная в подпункте «а» пункта 3 настоящего Положения, — в течение 3 рабочих дней, следующих за днем совершения соответствующей операции;
б) информация, указанная в подпункте «б» пункта 3 настоящего Положения, — в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выявления операции, в отношении которой при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения о ее осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

Поскольку банк будет осуществлять денежные операции, то и информация по ним, в части касающейся, должна быть своевременно передаваться в ФСФМ, что дает основания говорить о том, что Вы осуществляете неотложные функции от имени банка.

Именно в этой связи Вы пока до особых распоряжений руководства должны выходить на работу.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно указу Президента РФ № 239 нерабочие дни не распространяются на

е) организации, предоставляющие финансовые
услугив части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

В действиях работодателя усматриваются нарушения. Согласно ст. 379 ТК РФ Вы можете, письменно уведомив работодателя, отказаться работать в небезопасных условиях.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, атакже отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
3. Работники, чье постоянное присутствие на рабочем месте не требуется для сопровождения неотложных процессов — переходят на удаленную / дистанционную работу согласно приказу Банка (с подписанием соответствующих документов)".

Екатерина

Тут конечно лучше дождаться приказа по организации. Иначе будете спорить с работодателем по этому поводу.

В пресс-релизе Банка России указано, что отчетность будет предоставляться с 06.04.2020 г.

Финансовые организации, начиная с 6 апреля или с даты, определенной предыдущими решениями Банка России, начинают предоставлять отчетность. Информация о перечне форм отчетности кредитных организаций будет доведена до кредитных организаций дополнительно.

https://cbr.ru/press/pr/?file=03042020_132700if2020-04-03T13_25_36.htm

Екатерина
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо!
Так и поступлю.