Как воспользоваться кредитными каникулами на 6 месяцев

Здравствуйте! Имеется два кредита: 2 млн -потребительский кредит (ВТБ Банк), 2.5 млн автокредит(БМВ Банк). Подал заявки на предоставление каникул в связи с падением доходов более чем на 30%. БМВ Банке еще рассматривают. В ВТБ Банке отказали, так как якобы есть ограничение по сумме в размере 250 тр ссылаясь на Постановления Правительства от 03.04.2020 № 435. Данного постановления я не нашел.

Вместе с тем оба кредита брал на себя как на физ лицо. Работаю я как ИП и весь доход можно отследить по операциям по счету. ИП занимается пассажирскими перевозками (такси).

Правомерен ли отказ Банка ВТБ в данном случае? Как здесь можно поступить? Спасибо!

Уточнение от клиента
Могу ли я написать жалобу в ЦБ, на отказ банка в предоставлении каникул, если сумма кредита выше указанного в Постановлении Правительства?
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Максимальные размеры кредитов для предоставления кредитных каникул предусмотрены Постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 435

1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для
кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору
с требованием об изменении условий кредитного договора (договора
займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком
своих обязательств, составляет:
для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым
являются физические лица, — 250 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым
являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;
для потребительских кредитов (займов), предусматривающих
предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом
кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;
для потребительских кредитов на цели приобретения
автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства
по которым обеспечены ипотекой, — 1,5 млн. рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А где он официально в консультанте?

в К+ не нашел, в принципе ссылка с официального сайта Правительства РФ.

В Гаранте тоже нет, видимо пока не добавили.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерен ли отказ Банка ВТБ в данном случае? Как здесь можно поступить?

Сергей

отказ можно считать обоснованным, поскольку у Вас сумма

2 млн -потребительский кредит (ВТБ Банк),

Сергей

а максимальная сумма, по которой могут предоставить каникулы — 250 000. По сути прямо так и указано

1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:
БМВ Банке еще рассматривают.

Сергей

тоже будет скорее всего отказ.

Правомерен ли отказ Банка ВТБ в данном случае? Как здесь можно поступить?

Сергей

здесь вряд ли что-то сделаете, официальная информация на сайте правительства http://government.ru/docs/39383/

2.5 млн автокредит(БМВ Банк).

Сергей

плюс этот кредит на сумму, не подпадающую под данный НПА.

Могу ли я написать жалобу в ЦБ, на отказ банка в предоставлении каникул, если сумма кредита выше указанного в Постановлении Правительства?

Сергей

можете, но смысла не вижу.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Помимо озвученных коллегами ограничений по сумме есть еще пара нюансов в предоставлении кредитных каникул по новым правилам.
Вы, как заемщик,  вправе в любой момент действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 г. обратиться с требованием об изменении условий кредитного договора. Вы можете попросить об приостановлении обязательств по кредитному договору.
Это право предусмотрено статей 6 Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»
Для получения кредитных каникул необходимоодновременное (!!!) соблюдение  всех следующих условий:

  1. размер кредита не превышает максимальный размер установленный правительством;
  2.  размер дохода заемщика (совокупный размер доходов всех созаемщиков)  за месяц, предшествующий обращению снизился более чем на 30% о сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.
  3. ранее по этому кредиту не был предоставлен льготный период

Так что отказ банка правомерен. Возможно, сейчас имеет смысл договариваться с банком  не о представлении кредитных каникул, а в индивидуальном порядке просить о рефинансировании или рассрочке. Этот порядок законом не урегулирован ил зависит только от решения банка.

Могу ли я написать жалобу в ЦБ, на отказ банка в предоставлении каникул, если сумма кредита выше указанного в Постановлении Правительства?

Сергей

В данном случае банк действует в рамках предоставленных ему Правительством рамок рассмотрения подобного рода заявлений. При проверке ЦБ банк также сошлется на ограничения для удовлетворения вашего заявления, установленные постановлением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, банки в своем праве отказать.

Если платить совсем нечем, то можете рассмотреть вариант с банкротством.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Могу ли я написать жалобу в ЦБ, на отказ банка в предоставлении каникул, если сумма кредита выше указанного в Постановлении Правительства?

Сергей

Написать можете. Но будет стандартная отписка, что банк действовал в рамках законодательства.