Распространяется ли "непрерывно действующая организация" на дочернюю компанию?

Добрый день. Обрисую ситуацию.

Если крупный региональный застройщик X. Компания X подходит под определение — непрерывно действующая организация. Сама компания функционирует, заводы работают, стройка идет дальше.

У компании X есть дочерняя компания Y, которая к самой стройке/заводам/любым другим процессам производства прямого отношения не имеет.

Я работаю удаленно в Y. Прошлую неделю работали под заявлением (без принуждения) о «добровольном выходе на работу в нерабочие дни». На текущей неделе ни каких заявлений не подписывали.

Если некая неопределенность. То ли работаем в рамках закона, то ли используют нас как рабов галерных.

PS: Данные по компании Y такие:

Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД 2:

46.51 Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

, Дмитрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Не распространяется. Разъяснения по поводу непрерывно действующих организаций были даны следующие. Письмо Минтруда от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696

— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим
условиям
. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения,
водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные
производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

Я работаю удаленно в Y. Прошлую неделю работали под заявлением (без принуждения) о «добровольном выходе на работу в нерабочие дни». На текущей неделе ни каких заявлений не подписывали.

Дмитрий

Если должна быть приостановлена, а работники не должны работать по Указу Президента № 209 и 239, то это нарушение. Никаких «добровольных» выходов быть не должно.

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Дмитрий

В письме Минтруда от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741 к таким организациям отнесли также организации из сферы информационных технологий. Под эту сферу подходит код ОКВЭД 63.11.1

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.
Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения

Дмитрий

При этом с учетом того, что основной код ОКВЭД у Вас 62.01. тот тут может быть вопрос распространяется ли на Вас это исключение по сфере IT. Сейчас регионы сами это регулируют, в том числе прописывая, что код ОКВЭД для отнесения к перечню организаций, деятельность которых не приостановлена, должен быть основным. У Вас основной 62.01. Поэтому тут вопрос неоднозначный.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дочерняя компания является самостоятельным юридическим лицом и поскольку строительную деятельность она не осуществляет по данному критерию ее нельзя отнести к числу непрерывно действующих.

Но в то же время она относится к числу непрерывно действующих,

поскольку ее деятельность предполагается к осуществлению в сфере информационных технологий.

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД 2:

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Дмитрий

Как отмечено в

<Письме> Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741
<О дополнении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность всфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Соответственно в силу ст. 2

ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ »Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

2) информационные технологии — процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов;

Соответственно речь идет именно о передаче данных идет речь, когда говориться об информационных технологиях.

Под нее соответственно подходит и Ваш код ОКВЭД

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

к деятельности в области информационных технологий отнесены

Деятельность в области информационных технологий
63.11.1
Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
Эта группировка включает:
— проектирование и разработку баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных);
— реализацию разработанных баз данных;
— формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных;
— администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа;
— поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа;
— создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий);
— разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных
Эта группировка не включает:
— разработку программного обеспечения для работы с базами данных, см. 62

Указанное обстоятельство и дает Вам возможность продолжить осуществление своей деятельности в штатном режиме.

При этом по смыслу указа мэра Москвы от 4 апреля 2020 года № 39-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

4. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.2. Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):

— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;

— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

— в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.

Если руководством организации в силу данных пунктов будет принято решение о выходе на работу, поскольку не возможно перевести сотрудников на дистанционный режим — то Вы должны будете выходить на работу.

У компании X есть дочерняя компания Y, которая к самой стройке/заводам/любым другим процессам производства прямого отношения не имеет.

Дмитрий

Какие конкретно функции выполняет организация Y?

Если она осуществляет деятельность в области передачи баз данных, их обработку, накопление и хранение (бухгалтерский учет, сводная отчетность и т.п.) — то этого достаточно для признания ее осуществляющей деятельность в области информационных технологий, что дает основания говорить, что она относится к числу непрерывно действующих

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Судя по описанию в вопросе дочерняя организация не подпадает под действие исключений, соответственно ее деятельность связанная с работой сотрудников  непосредственно в офисе должна быть приостановлена. Как разъяснено в Письме Минтруда от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696

  непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные
производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;