Как изменить заявление о наследстве с моего имени на имя подопечной 11 лет?

05 марта 2020 года я подала заявление нотариусу о вступление в наследство. Хочу, чтобы не я была наследницей а моя подопечная (внучка 11 лет).

Моя дочь и мать моей внучки умерла 07.10.2019г.

, Любовь, г. Красногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете отказаться от наследства в пользу дочери умершей.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вы можете у нотариуса написать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника!

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, отказаться от наследства можно было в течение 6 месяцев со дня смерти, Вам только остается вступить в наследство и в дальнейшем Вы можете распорядится этим имуществом по своему усмотрению, например подарить.