Мать хочет отказаться от ребенка, находясь в браке со мной

Как мать может отказаться от ребенка находясь в браке? Вообщем мы женаты, развод не планируется но мать хочет отказаться от ребенка в браке в мою пользу

, Сергей, г. Саранск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Отказ от ребенка не предусмотрен законодательно. Ваша жена может составить с вами соглашение об определении места жительства ребенка с вами. Такое соглашение не предусматривает нотариального удостоверения, но в то же время для весомости удостоверить его у нотариуса можно.

Так же ваша жена может написать согласие на удочерение ребенка другой женщиной, но это делается нотариально в обязательном порядке. При удочерении, все связи с биологической матерью будут утеряны, за исключением алиментов

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подается иск об определении места жительства ребенка с вами и она соглашается и все, либо как указала коллега можете это достичь соглашением без суда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Получается мать добровольно хочет отказаться от родительских прав? момент довольно странный. законодательно нигде не урегулирован. Но по факту возможен

Необходимо написать заявление об отказе от родительских прав. Заверить у нотариуса. Предоставить его в органы опеки, чтобы они подтвердили нежелание матери. и отдавать все собранные документы в суд

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните пожалуйста какие правовые последствия вы хотите получить, то есть какая у вас цель.

Если вы живете раздельно, ребенок может просто проживать с вами либо вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса). При этом мать обязана участвовать в содержании ребенка, даже в случае лишения ее родительских прав. Родительские права и обязанности неотчуждаемы.

С уважением, Андрей Козырев