8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сравнить положения Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года?

В здании генконсульства Украины в г. Тюмени вспыхнул пожар. Компетентные органы обратились в консульство с просьбой разрешить тушения пожара. В консульстве ответили, что глава консульство отсутствует, а только он может решать эти вопросы. Через некоторое время, так и не получив согласия, пожарные вошли в помещение консульства и приступили к тушению пожара. 1. Дайте правовую оценку ситуации. 2. Сравните положения венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и Консульская конвенции между Российской Федерацией и Украиной по вопросу урегулирования неприкосновенности.

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

1. Помещения консульств государства пользуются особым статусом, существо которого выражается понятием «неприкосновенность». 

Неприкосновенность означает «защищенность от всякого посягательства со стороны кого-либо». На практике это означает, что представители официальных властей государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе как с согласия, полученного от главы этого представительства. Причем данный запрет имеет абсолютный характер и не допускает никаких исключений из этой нормы. Тем самым пресекается возможность осуществления каких бы то ни было принудительных действий со стороны властей страны пребывания, в том числе и таких, как обыск, арест, реквизиция, исполнительные действия. Полицейские, судебные и административные власти страны пребывания могут вступать в помещения дипломатического представительства исключительно с согласия главы представительства. Даже в случае пожара прибывшие на место пожарные имеют право войти или въехать на территорию дипломатического представительства только в случае получения на то согласия со стороны главы представительства.

2. Согласно  ч.2 ст. 31 Венской конвенции о консульских сношениях  власти государства пребывания не могут вступать в ту часть консульских помещений, которая используется исключительно для работы консульского учреждения иначе как с согласия главы консульского учреждения, назначенного им лица и главы дипломатического представительства представляемого государства. Тем не менее согласие главы консульского учреждения может предполагаться в случае пожара или другого стихийного бедствия, требующего безотлагательных мер защиты. 

Согласно  ч.1 ст. 29  консульской конвенции между Российской Федерацией и Украиной консульские помещения и жилые помещения консульских должностных лиц являются неприкосновенными. Власти государства пребывания не могут входить в консульские помещения и жилые помещения консульских должностных лиц без согласия на это главы консульского учреждения или главы дипломатического представительства представляемого государства в государстве пребывания или лица, назначенного одним из них. 

То есть в Консульской конвенции между РФ и Украиной отсутствуют основания для входа в помещение при пожаре без согласия  главы консульского учреждения в случае пожара или стихийного бедствия. В таком случае при пожаре пожарные не имели право войти в здание и оно должно было пострадать от огня.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В прокуратуру писала 5 раз и жду помощи пол года но помощи нет Ни кто не помогает Я не могу получить расчет Работодатель издевается он просто не расчитывает а прокуратура не помогает ни чем
Помогите уже нет сил. Работодатель не дает расчет и не отдаёт зарплату. Пол года уже он не расчитывает меня Из-за этого я не могу устроиться на другую работу. Инспекция по труду бесполезная организация. В прокуратуру писала 5 раз и жду помощи пол года но помощи нет Ни кто не помогает Я не могу получить расчет Работодатель издевается он просто не расчитывает а прокуратура не помогает ни чем. Я в ужасном положении мне не на что жить я в долгах и нервы сдают Помогите что делать
, вопрос №4014815, Танюша, г. Москва
Пенсии и пособия
2 из них хотим продать: Один автомобиль покупали за 50, хотим продать за 80, срок уже более 3 лет Второй автомобиль за 60, а продать за 100, 3-х лет еше не прошло
В собственности семьи имеется 3 автомобиля. 2 из них хотим продать: Один автомобиль покупали за 50, хотим продать за 80, срок уже более 3 лет Второй автомобиль за 60, а продать за 100, 3-х лет еше не прошло. Подскажите как правильно поступить для получения пособия
, вопрос №4014208, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Добрый день.Ситуация такова.За квартиру уже много лет плачу только я.Бабушка владела 1/3 родительской
Добрый день.Ситуация такова.За квартиру уже много лет плачу только я.Бабушка владела 1/3 родительской квартиры..была прописана в ней,а за год до смерти выписалась и умерла у дочери в другом городе.Я не знаю,оформляла ли она наследство или нет ,просто эта доля висит.Могу ли я сама написать натариусу официальное письмо,прилагая все документы,что я внучка этой бабушки,чтобы натариус выдал мне справку о наличии или отсутствии такового.Как правильно поступить.Спасибо
, вопрос №4013941, Людмила, г. Казань
Недвижимость
Правильно ли это, если есть справка, что на сентябрь 2023 года долга по квартире нет?
В 2019 году продала квартиру с долгом. Покупатель знал. Новый хозяин прожил в ней с 2019 года по 2023 год. У него тоже были долги по квартире, которые он выплачивал через суд. В сентябре 2023 года, он продает квартиру без долгов, о чем имеется справка о том , что долгов нет. Но, в феврале 2024 года на первого хозяина подает в суд организация за долг 2019 года. Правильно ли это, если есть справка, что на сентябрь 2023 года долга по квартире нет?
, вопрос №4013928, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как правильно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Я учусь в университете от организации РЖД (заочно), хочу написать заявление на увольнение и прекратить обучение, но мне говорят придется выплачивать деньги за те года которые я отучился за счет РЖД, но при этом образования я не какого не получил. Нужно ли выплачивать за обучение или нет? И как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №4013782, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 06.04.2020