Как правильно сравнить положения Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года?

В здании генконсульства Украины в г. Тюмени вспыхнул пожар. Компетентные органы обратились в консульство с просьбой разрешить тушения пожара. В консульстве ответили, что глава консульство отсутствует, а только он может решать эти вопросы. Через некоторое время, так и не получив согласия, пожарные вошли в помещение консульства и приступили к тушению пожара. 1. Дайте правовую оценку ситуации. 2. Сравните положения венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и Консульская конвенции между Российской Федерацией и Украиной по вопросу урегулирования неприкосновенности.

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

1. Помещения консульств государства пользуются особым статусом, существо которого выражается понятием «неприкосновенность».

Неприкосновенность означает «защищенность от всякого посягательства со стороны кого-либо». На практике это означает, что представители официальных властей государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе как с согласия, полученного от главы этого представительства. Причем данный запрет имеет абсолютный характер и не допускает никаких исключений из этой нормы. Тем самым пресекается возможность осуществления каких бы то ни было принудительных действий со стороны властей страны пребывания, в том числе и таких, как обыск, арест, реквизиция, исполнительные действия. Полицейские, судебные и административные власти страны пребывания могут вступать в помещения дипломатического представительства исключительно с согласия главы представительства. Даже в случае пожара прибывшие на место пожарные имеют право войти или въехать на территорию дипломатического представительства только в случае получения на то согласия со стороны главы представительства.

2. Согласно  ч.2 ст. 31 Венской конвенции о консульских сношениях  власти государства пребывания не могут вступать в ту часть консульских помещений, которая используется исключительно для работы консульского учреждения иначе как с согласия главы консульского учреждения, назначенного им лица и главы дипломатического представительства представляемого государства. Тем не менее согласие главы консульского учреждения может предполагаться в случае пожара или другого стихийного бедствия, требующего безотлагательных мер защиты.

Согласно  ч.1 ст. 29  консульской конвенции между Российской Федерацией и Украиной консульские помещения и жилые помещения консульских должностных лиц являются неприкосновенными. Власти государства пребывания не могут входить в консульские помещения и жилые помещения консульских должностных лиц без согласия на это главы консульского учреждения или главы дипломатического представительства представляемого государства в государстве пребывания или лица, назначенного одним из них.

То есть в Консульской конвенции между РФ и Украиной отсутствуют основания для входа в помещение при пожаре без согласия  главы консульского учреждения в случае пожара или стихийного бедствия. В таком случае при пожаре пожарные не имели право войти в здание и оно должно было пострадать от огня.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.