Остается ли сервитут, установленный в пользу большого земельного участка, при его разделении?

Здравствуйте!
Для возможности проезда на наш большой земельный участок судом установлен сервитут для 3 соседних участков.
Вопрос: если мы разделим этот большой участок на несколько маленьких, останется ли сервитут или его придется устанавливать для каждого вновь образованного участка? И при смене собственника этого участка (или при продаже маленьких участков, на которые разбили этот участок, другим лицам) останется ли сервитут, т.е. возможность проезда на эти участки или придется устанавливать заново сервитут? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.5 ст.11.8 Земельного кодекса РФ сервитуты, публичные сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых или измененных земельных участков в прежних границах.

То есть раздел земельного участка не влечет прекращение сервитута.

В соответствии с п.1 ст. 275 ГК РФ Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу,

Учитывая изложенное, смена собственника земельного участка участка в отношении которого установлен сервитут не влечет прекращение сервитута. Смена собственника земельного участка в пользу которого установлен сервитут, с учетом судебной практики, также не рассматривается как обстоятельство влекущее прекращение серветута.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это я читала в ЗК, что если сервитут установлен в отношении земельного участка, то он при разделе остается.

А в моем случае, сервитут установлен на соседние участки для того, что бы обеспечить доступ к моему участку.

Останется ли этот доступ к моему участку, если я его разделю на маленькие участки (т.е. участок, для доступа к которому был установлен сервитут на соседние ЗУ прекратит свое существование, а на его месте будут образованы новые участки)?

В данном случае, прямой нормы в ГК РФ о сохранении сервитута при смене собственника недвижимости в пользу которой установлен сервитут, действительно нет. Вместе с тем, ст. 276 ГК РФ не содержит такого основания для прекращения сервитута как смена собственника недвижимости с пользу которой установлен сервитут. Исходя из этого, суды делают выводы, что смена собственника вещи в пользу которой установлен сервитут не свидетельствует о его прекращении.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2018 N 01АП-2847/2018 по делу N А79-9584/2017 «Статьей 48 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В силу статьи 276 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут может быть прекращен по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен; в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка. Как справедливо отмечено в обжалуемом решении, такое основание прекращения сервитута, как смена собственника недвижимости, для прохода/проезда к которой был установлен сервитут, указанная статья не содержит. Наряду с этим из материалов дела также усматривается, что в настоящий момент обстоятельства, при которых был установлен сервитут 30.01.2015, никак не изменились».

Если хотите более детально обсудить данный вопрос пишите в чате.