О работе в период карантина

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации? Нужно ли мне выходить на работу в период самоизоляции, если в организации где я работаю как все работали, так и продолжают работать, в настоящий момент, подготовили и согласовали списки сотрудников, которые должны работать в соответствии с п. 4 и 4.2 Указа Мэра Москвы от 04.04.2020 N 39-УМ? Я в списке есть. Удаленный доступ к работе на меня не настроен. Вопрос: Могу ли я не выходить на работу пока не закончиться какрантин так как опасаюсь за свое здоровье? и могут ли меня уволить за невыход?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажи сферу деятельности Вашей организации?

В том случае, если в силу  Указа Мэра Москвы от 04.04.2020 N 39-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» Ваша организация осуществляет виды деятельности, которые исключены из числа ограниченных, то с учетом требований п. 4

4. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовностивправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

и 4.2.

4.2. Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):

— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;

— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

— в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.

То при принятии внутри организации такого решения с последующим объявлением его сотрудникам приказом под роспись, в случае включения Вас в список лиц, не подлежащих переводу на дистанционную работу, Вы продолжаете трудовую деятельность в штатном режиме.

Однако работодатель ОБЯЗАН принять меры для Вашей безопасности

О необходимости выхода на работу также отмечается в

<Письме> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696
<О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:
— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
8. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

В равной мере указанные разъяснения применимы к текущей ситуации в связи с продлением нерабочих дней.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Если деятельность организации не должна быть приостановлена, то на работу должны выходить. Работодатель при этом должен принять меры для обеспечения Вашей безопасности.

Если же организация должна приостановить свою деятельность, но продолжает работу в нарушение установленных требований, то Вы можете отказаться от работы на основании ст. 379 ТК РФ. Такой отказ должен быть сделан в письменной форме.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно указу работодатель обязан выполнить, в том числе следующие требования:

9. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы:

9.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

9.4. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пунктах 7.2 и 7.3, абзаце первом пункта 8.1 настоящего указа, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.
10.2. Органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Если эти требования выполняться не будут, то Вы можете отказаться работать в опасных условиях на основании ст. 379 ТК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы кем работаете? Какая сфера? Вы сами указали на п.4, который говорит, что

4. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Юрий
Клиент, г. Москва
Инженер ПТО по ремонту дорог. Работа заключается в подготовке и сдаче исполнительной документации заказчику. Организация моя — ООО " ".

Часть вопросов как видно из указа мэра отдана на откуп работодателю

При этом организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не был установлен запрет на их посещение гражданами, обязаны обеспечить:

4.1. Соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований, установленных пунктами 9 и 10.2 настоящего указа (в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции).

  4.2. Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):
— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;
— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

Если организация может работать в штатном режиме и при этом Вас на удалённую работу не перевели, то Вы обязаны выйти на работу. В противном случае увольнение. Вопрос в том, что работодатель должен соблюдать меры предусмотренные указом и ст. 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Согласно Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 02.04.2020) «О введении режима повышенной готовности»:

7. Обязать граждан:
7.1. Посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):
7.1.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию города Москвы по номеру телефона +7 (495) 870-45-09.
7.1.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.
7.1.3. Соблюдать постановления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.
7.2. Прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств-членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки, помимо мер, предусмотренных пунктом 7.1 настоящего указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).
7.3. Совместно проживающих в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 7.2 настоящего указа, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в пункте 7.2 настоящего указа, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

8. С 26 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:
8.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 3 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве (далее также — Штаб)
.

Поэтому если Вы относитесь к одной из категорий указанных граждан (вернулись из соответствующей страны, или в возрасте старше 65 лет), то должны соблюдать режим самоизоляции. То есть не выходить на работу. Вам должен быть выдан соответствующий листок нетрудоспособности.

Если же Вы по собственному желанию не хотите выходить на работу, то, увы, если Ваша организация подпадает под исключения из Указа Президента от 02.04.2020, и осуществляет деятельность, то и Вы должны выйти на работу.