Какова судьба остальных долей, если наследники умерли?

Являюсь собственником 1/3,остальная часть была поделена ещё на двух человек, что будет с их долями если они умерли и у них нет наследников

, денис, г. Новосибирск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Согласно ГК РФ существует 7 очередей наследников. Если никто не обратится к нотариусу либо никого из перечисленных в законе родственников нет, имущество становится выморочным и переходит государству.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ).
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Они станут выморочным имуществом и перейдут в собственность муниципального образования. Если в течение 18 лет после смерти долевых собственников муниципальное образование не заявило свои права на эти доли, не зарегистрировало свои права на них, Вы вправе в судебном порядке требовать признания этих долей за Вами по давности владения.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Денис! Если в течение 18 лет государство или муниципалитет не заявят свои права на имущество, как на выморочное, Вы вправе в судебном порядке установить право собственности на эти доли в силу приобретательной давности. До этого Вы должны пользоваться имуществом как своим собственным, то есть платить налоги, комуслуги, обрабатывать (если это земельный участок) и т.д. При этом все документы (квитанции, договоры и т.д.) необходимо сохранять для суда. Иначе доказать свои права на эти доли будет проблематично. Если права на выморочное имущество будут заявлены, доли придется выкупать у государства (муниципалитета).