Дарение долей квартиры в пользу собственника с наибольшей долей собственности

в квартире собственника.(это я) выделены доли :1\10 зятю и 1\10 дочери могут ли они подарить их мне.объединив в одно дело и сделав все у нотариуса.Квартира в собственности 1 год.

, Нина, г. Вологда
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Нина!

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Считаю проще выкупить их доли через суд, признав размеры их долей незначительными.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Нина!

Конечно могут, более того, необходимость обращаться к нотариусу — отсутствует. Договор дарения, составленный в простой письменной форме и подписанный сторонами — подлежит регистрации в Росреестре и служит основанием для перехода права собственности.

Понадобится составление двух разных договоров, от имени собственника каждой доли.

Обращаю внимание, что в данном случае, налог на доход (дар) не уплачивается одаряемым, если даритель приходится ему близким родственником.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку зятю и дочери принадлежат доли, собственниками которых они являются индивидуально, то каждый из них должен производить дарение Вам именно своей доли. Срок владения здесь значения не имеет. Выполнить дарение можно у нотариуса единовременно. Для этого необходимо всем Вам явиться на прием с паспортами и им взять с собой оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру. Нотариус оформит дарение и направит электронно на регистрацию в Росреестр, после чего Вы получите право собственности на всю квартиру.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина!

Да, ваши родственники могут подарить вам свои доли, это возможно (и нужно) оформить одним договором дарения. Нотариальная форма  такого договора обязательно, поскольку речь идет о сделке с долями.

Имейте ввиду, что по доле, подаренной вам зятем, вы должны будете заплатить налог, равный 13% от 1/10 кадастровой стоимости вашей квартиры, поскольку зять близким родственником вам не является.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Да, это самый удобный способ! Только с зятем было бы выгоднее заключить договор купли-продажи за минимальную сумму, которая не облагается налогом (т.е. дешевле чем приобретал и не дороже установленной для налогообложения суммы)!