Куда жаловаться, если в подъезде неправильно спланирована мусорка, а УК игнорирует проблему?

Привет, в подъезде неправильно спланирована мусорка, короче, на первом этаже стоит всегда вонь, видимо нужно исправлять технически это, как добиться этого? УК при проверках пишет, что они нет, чтобы не разбираться с ремонтом, но она стоит, то есть они врут, куда писать

, макс, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Макс.

Обратитесь в РОспотребнадзор с жалобой или в прокуратуру

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Жалобу желательно писать коллективную.