Какие есть у меня основания не оплачивать долг прошлых хозяев?

Здравствуйте.Купила старенький домик под снос.Хозяин умер два года назад, последний год жизни не жил в стране,продавали наследники.В доме никто не проживал.В договоре купли продажи написано, что согласовали вопросы, связанные с расчетами по всем коммунальным услугам, и не имеют в связи с этим взаимных претензий.Через два месяца после сделки в почтовый ящик попадает письмо от оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами почти за три года.Договора заключённого в письменной форме у предыдущих хозяев не было.Какие есть у меня основания не оплачивать долг прошлых хозяев.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Долги по кварплате новый собственник оплачивает только за капремонт.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Ирина, добрый день!

К сожалению никаких. Так как в договоре указано, что претензий вы не имеете, т.е. подразумевается, что на момент заключения договора вы владели информацией о задолженности за вывоз мусора.

Не имеет значения, что написано в договоре, если это противоречит законодательству.

Ирина
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо, очень приятная версия для меня.Юрист коммунальщика ссылается на пункт в договоре купли продажи, Что у нас нет взаимных претензий.А мне в таком случае на что сослаться?