Могу ли я отказаться и попросить работу в другом отделении?

Здравствуйте! У меня вопрос, я работаю медсестрой, мать одиночка, воспитываю несовершеннолетнюю дочь, живём на съёмном желье, без моего согласия меня записали работать в госпиталь с больными короновирусом, т.к. наше отделение переводять на инфекционное с 7 апреля. Могу ли я отказаться, попросить работу в другом отделении?

, Марина, г. Краснодар
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает возможное количество таких переводов работника в течение календарного года, поскольку в указанных случаях выполняются, как правило, непредвиденные и безотлагательные работы. Если возникает необходимость перевода работника на срок более одного месяца, установленного ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, то даже при возникновении обстоятельств, предусмотренных данными нормами, такой перевод должен осуществляться только с согласия работника.