Отправить сотрудников в неоплачеваемый отпуск на месяц?

Доброе утро!

Имеет ли право работодатель частной клиники,в связи с короновирусной инфекцией. Отправить сотрудников в неоплачеваемый отпуск на месяц?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, он не имеет права на подобные действия, согласно Указу Президента данный период является нерабочим с сохранением для работников заработной платы. Без согласия работников он отправить никого в отпуск без сохранения заработной платы не имеет права. Потому и принуждает вас написать заявление якобы что это по вашему желанию. Можете смело отказывать+ если что писать жалобу в трудовую инспекцию.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: установить с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы»
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. И это не зависит от статуса работодателя — частная ли эта клиника или муниципальное (государственное).

А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется. И это для всех работодателей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Имеет ли право работодатель частной клиники, в связи с короновирусной инфекцией. Отправить сотрудников в неоплачеваемый отпуск на месяц?

Он имеет право предложить им взять такой отпуск и если работник согласен ему может быть только в этом случае предоставлен такой отпуск, т.е. по соглашению сторон и определяется в том числе его продолжительность. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ.

Выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. если работник откажется, принудить его уйти в такой отпуск нельзя по закону.

Пошаговые подробные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если же работник отказывается, а работа не может продолжаться по причинам в том числе независящим от работника или работодателя, оформляется простой, и работодателю в случае простоя необходимо оформить именно простой, который подлежит оплате в силу статьи ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также подробные пошаговые разъяснения Роструда РФ даны по официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...