Как подготовить документ в вышестоящий орган для защиты моих прав?

В соответствии с постановлением Правительства от 29 декабря 2011 года №1198, приказом МО РФ после сдачи испытаний на присвоение (подтверждение) классной квалификации в декабре 2015 года мне присвоена классная квалификация специалист второго класса, в соответствии с приказом с декабря 2015 года по декабрь 2018 года мне производились стимулирующие выплаты в размере 10%. В период с ноября по декабрь 2018 года, когда проводились испытания на присвоение (подтверждение) классной квалификации, я не смог принять участие в испытаниях без уважительной причины. Только в период с апреля по май 2019 года сдал я испытания на классную квалификацию специалист первого класса. Приказ состоялся, в котором было прописано, что установлены выплаты в размере 20% в период с мая 2019 года по май 2021 года.

Выплаты не производятся по причине несогласования с УФО, ссылаются на разъяснения Департамента социальных гарантий МО РФ от 11 сентября 2017 года №182/2/2975, считают меня не имеющим классной квалификации, и такие военнослужащие представляются к квалификационным испытаниям, начиная с классной квалификации специалист 3 класса, в связи с перерывами между окончанием срока действия классной квалификации свыше 3 месяцев, опираясь на статью 7 о последовательности присвоения классности.

При этом в соответствии со статьей 6 постановления классной квалификации я не лишался, приказ вышестоящих органов о лишении нет, оснований нет.

Департамент имеет право изменить статью постановления Правительства? Есть ли какие-нибудь изменения законодательства по присвоению классной квалификации? Законно или не законно лишать меня выплат стимулирующего характера? Как подготовить документ в вышестоящий орган для защиты моих прав?

, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Максим!

При этом в соответствии со статьей 6 постановления классной квалификации я не лишался, приказ вышестоящих органов о лишении нет, оснований нет.

Основания для лишения были, они изложены в п.10 Правил, истечение установленных сроков. К тому же  в приказе о присвоении квалификации установлен срок на который оно присваивается.

Суть Вашего вопроса  в том, что не был издан приказ о лишении Вас квалификационного разряда.

 Лично я считаю, что при наличии оснований, отсутствие приказа о лишении квалификации, в данной ситуации роли не играет. Срок квалификации в любом случае закончился, а испытания не пройдены.

 Если хотите попробуйте указать в жалобе, что не было приказа о  лишении Вас  квалификации специалист второго класса. более того Вас  допустили для сдачи как специалист второго класса и и Вы сдали в  2019 года испытания на классную квалификацию специалист первого класса.

Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198)
10. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, классная квалификация присваивается (подтверждается) на следующие сроки:

специалист третьего класса — на 2 года;

специалист второго класса — на 3 года;

специалист первого класса — на 3 года;

мастер — на 3 года.

Очередная классная квалификация присваивается по истечении установленных сроков.

Удачи, Вам!