Как можно поступить, если моему брату отказывают в выплате?

Мой брат является ветераном боевых действий в чечне,сейчас находится в сизо и ему отказывают в выплате ежемесячных ветеранских выплат ссылаясь на то ,что он обвиняемый,а не осужденый.Законно ли это?

, Владимир, г. Владивосток
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.
В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) «О ветеранах» социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение и выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Даже если Ваш брат будет осужден по приговору суда, он не будет лишен выплат предусмотренных указанным законом. Отказ в выплатах на том основании, что он является обвиняемым незаконен.