Дом разделили пополам с бывшим мужем, как оформить свою половину?

Произошёл раздел имущества, дом разделили пополам с бывшем мужем, он утверждает, что зелёнки потеряны, мои дальнейшие действия, как оформить свою половину

, Лариса, г. Москва
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы не пишите, каким документом Вы делили дом. Это может быть решение суда о разделе, или определение суда об утверждении мирового соглашения, или нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В любом случае, Вам необходимо обратиться в МФЦ, оплатить госпошлину, квитанцию выдадут в МФЦ, там же Вы узнаете размер госпошлины, сдадите документ на регистрацию. После Вам выдадут выписку ЕГРН. Никакие другие документы Вам не нужны. Это в том случае, если раздел в долях. Если же произведен реальный раздел, тогда Вам, в первую очередь, нужно обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического паспорта объекта капитального строительства.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

Если «зеленками» вы называете свидетельства о государственной регистрации, то они вам не потребуются, все сведения имеются в Едином государственном реестре недвижимости, вы можете обратиться в МФЦ и заказать актуальную выписку из ЕГРН