8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно выписать человека из квартиры без его согласия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выписать человека из квартиры без его согласия. Квартира разбита на доли, человека которого нужно выписать, его нет в доле и он не ребенок?

, Сергей, г. Оренбург
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если он зарегистрирован в данной квартире, то нужно заявлять исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К участию в данном деле должны быть привлечены орган по миграционному контроли (ОВМ), а также лицо, которое снимается с регистрационного учета в качестве ответчика.

При подаче такого иска вам необходимо доказать, что человек не пользуется квартирой, не оплачивает ЖКУ и фактически в квартире не нуждается.

Применяемая норма права: ст. 35 Жилищного кодекса РФ

Если у Вас остались вопросы, то прошу Вас обратиться ко мне в чат, консультация там происходит на платной основе.

Также если мой ответ помог Вам, то прошу Вас оценить его. Заранее благодарен.

0
0
0
0
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Снять с регистрационного учета (выписать) человека без его согласия можно только в судебном порядке. Но, так как у Вас несколько сособственников квартиры, то в суд обращаться должны все четверо (соистцы), в случае, если среди них есть несовершеннолетние дети, то в их интересах в суде будут действовать законные представители (родители, опекуны).

Сначала Вам необходимо взять справку о том, что лицо, которое Вы хотите снять регистрационного учета, не проживает в Вашей квартире, после чего направить ему претензию, и только тогда обращаться в суд.

0
0
0
0
Ольга Лешкова
Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Снять с регистрационного учета возможно только по решении суда о признании  его права пользования жильем  прекращенным и выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020