Как законно выписать человека из квартиры без его согласия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выписать человека из квартиры без его согласия. Квартира разбита на доли, человека которого нужно выписать, его нет в доле и он не ребенок?

, Сергей, г. Оренбург
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если он зарегистрирован в данной квартире, то нужно заявлять исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К участию в данном деле должны быть привлечены орган по миграционному контроли (ОВМ), а также лицо, которое снимается с регистрационного учета в качестве ответчика.

При подаче такого иска вам необходимо доказать, что человек не пользуется квартирой, не оплачивает ЖКУ и фактически в квартире не нуждается.

Применяемая норма права: ст. 35 Жилищного кодекса РФ

Если у Вас остались вопросы, то прошу Вас обратиться ко мне в чат, консультация там происходит на платной основе.

Также если мой ответ помог Вам, то прошу Вас оценить его. Заранее благодарен.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Снять с регистрационного учета (выписать) человека без его согласия можно только в судебном порядке. Но, так как у Вас несколько сособственников квартиры, то в суд обращаться должны все четверо (соистцы), в случае, если среди них есть несовершеннолетние дети, то в их интересах в суде будут действовать законные представители (родители, опекуны).

Сначала Вам необходимо взять справку о том, что лицо, которое Вы хотите снять регистрационного учета, не проживает в Вашей квартире, после чего направить ему претензию, и только тогда обращаться в суд.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Снять с регистрационного учета возможно только по решении суда о признании  его права пользования жильем  прекращенным и выселении.