Как правильно можно по закону поделить квартиру?

Здравствуйте! Мы с женой будуче в браке купили квартиру в ипотеку, предварительно продав квартиру её мамы, в которой была доля жены.

У тёщи есть документ, в котором говорится, что квартира была продана с её долей. И деньги с продажи их квартиры были внесены в покупку новой квартиры. Плюс была взята ипотека. Ипотеку плачу я.

Мы уже разведены, но квартиру стали продавать только сейчас.

Встал вопрос как правильно по закону делить квартиру.

Правилтный ли, с точки зрения закона, такой вариант : после того, как продавец передаст деньги, мы гасим ипотеку полностью, а остаток денег делим между мной и женой?

Или нужно делить на троих, раз мама вложилась в покупку ипотечной квартиры?

И если ипотека оформлена на меня, а жена выступает как созаемщик, правильно ли гасить ипотеку пополам?

, Константин, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин! В вашей ситуации необходимо исходить из презумпции Семейного кодекса, в соответствии с которой:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть квартира, независимо от того, на кого она оформлена (на одного из супругов) считается общей, и делится пополам при разводе по общему правилу.

Если супруга докажет, что часть квартиры приобретена на средства, которые подарила ей мать, то супруга будет иметь большую долю, пропорционально этой части. Так, согласно п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Но это обстоятельство ей нужно будет доказать.