Законно ли выписали штраф за нарушение самоизоляции?

Выписали штраф за нарушения самоизоляцию ведь самоизолировался или нет человек же сам решает как мне быть? Оплачивать штраф?

, Андрей Турцев,
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Если Вы не согласны, Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного  срока этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии со ст.30.1. КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;