Законно ли требование о самоизоляции на территории работодателя?

Предприятие энергетического комплекса. Непрерывное производство. Атомная энергетика. В связи с событиями по нераспространению коронавирусной инфекции с 28.03 по 05.04 а в дальнейшем и по 30.04 работодатель издал внутренний приказ, в котором обязывает работников заселиться на вышеуказанное время в санаторий-профилакторий, который находится на территории работодателя с целью исключения контактов персонала с внешним миром. Как это выглядит на практике: персонал отрабатывает смену, потом на автобусе его увозят на закрытую территорию(охраняемую), где персонал находится до следующей своей смены и в выходные дни тоже. Выходить за территорию запрещается, нарушать режим "карантина" аналогично, до особых указаний директора.

Вопрос: Насколько правомерно такое ограничение прав персонала и насколько правомерны заявления работодателя о том, что если не будет выполнен приказ, то пойдешь "за забор"? В случае судебных разбирательств велика вероятность выиграть дело?

, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Режим самоизоляции в каждом регионы Российской Федерации должен соблюдать, в соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206, от 02.04.2020 г. № 239, где определены соответствующие меры в период карантина. Также каждый субъект на своей территории принимает нормативный правовой акт, в соответствии с которым вводятся, требуемые ограничения. Чем вызваны такие ограничения со стороны вашего работодателя. У вас особая охраняемая территория или какие-то еще условия, которые нужно выполнять работникам.

Выезд, выход должны быть ограничены в соответствии с вышеназванными документами.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

У нас режимное предприятие. В регионе не вводилось ни ЧС, ни карантин. Все ограничения накладываются только директором, собственно в этом и был вопрос — законно ли это?

Указом Президента РФ,  субъекту РФ предоставлено право решать самостоятельно, на какой территории и в каком объеме будут действовать ограничительные и карантинные мероприятия. На режимных предприятиях решения принимаются руководством при взаимодействии с соответствующими службами.

 http://strana-rosatom.ru/2020/04/04/%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B8-%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/