Законно ли в данном случае меня оставили без выплат?

Доброе время суток. Я работаю в компании мобильной связи. Офис , в котором я работаю, находится в ТЦ. Мой офис закрыли в связи с тем,что ТЦ перекрыл доступ к уборным,оставив возможность попасть только в продуктовый магазин и аптеку(закрытие доступа на основании ввода карантина). Однако, по заявлению выше стоящего руководства, выплаты в 2/3 от ЗП,как указано в постановлениях правительства ,производится не будут,поскольку офис закрыт не из-за постановления администрации ТЦ или Администрации города. Постановление от администрации ТЦ просили неоднократно, однако там ссылались на то,что существует общее обращение и постановление от Губернатора области.Уйти на оплачиваемый отпуск так же возможности нет со стороны Работодателя.

ВОПРОС: Законно ли, то,что по факту меня оставили без выплаты даже прожиточного минимума. Если нет,то как можно решить этот вопрос.

, Мария, г. Королев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как указано в ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В Вашем случае простой вызван причинами, именно не зависящими ни от работника, ни от работодателя, и он должен оплачиваться в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада. Независимо от того, имеется ли на руках решение администрации торгового центра или нет.