Можно ли подать в суд на дополнительную выплату?

Здравствуйте! Произошло ДТП, я являюсь потерпевшей стороной! Страховая по итогам двух осмотров насчитала калькуляцию, с суммой не согласна! Соглашение не подписала, хотим подать в суд! Вопрос: если дать согласие на соглашение денежной выплаты, которую установила стразовая можно ли подать в суд на дополнительную выплату? Или лучше согласие не давать?

, Марина, г. Москва
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При даче согласия на выплату Вы выражаете свое согласие с ее размером, таким образом Вы впредь не сможете доказать в суде свое несогласие с размером полученной выплаты.

Если же Вы Все же дадите свое согласие и в последующем обратитесь в суд за увеличением выплаты, Ваши действия могут быть признаны судом злоупотреблением правом на основании ст. 1, 10 ГК РФ и Вам будет отказано в удовлетворении искового заявления.

Норма, применяемая к Вашему спору: Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ, ст. 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, прошу обратиться в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу оценить его. Заранее спасибо!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Тут у вас в вопросе есть некая неопределенность, которая влияет на порядок действий.

Одно дело, если речь идет именно о заключении соглашения со страховой компанией, где вы договорились о сумме. В таком случае — да, высудить дополнительные деньги страховой будет практически нереально. Иногда можно, но шанс маленький, зависит от ряда условий.

А вот если страховая насчитала какую-то сумму и произвела вам выплату, то тут вероятность оспорить размер выплаты большой. Методика отработана, сложностей не вызывает.

Но есть и еще ряд нюансов.

Например, почему вообще идет разговор о денежной сумме, а не о ремонте за счет страховой.

Я бы вам посоветовал не полагаться на узкий формат сайта, а получить развернутую консультацию о лучшей форме выбора стратегии поведения.

Такая консультация будет платной, но за то эффективной.