Законно ли составление протокола о нарушении самоизоляции?

Составление протокола о нарушении самоизоляции, насколько это законно? В Брянской области города Унеча. Сказали буду вызван в суд и получу штраф

, Максим, г. Москва
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч2 ст. 6.3. КоАП РФ

Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) является административным правонарушением. влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

С уважением, Аникеева Кристина.

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанные коллегой изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях действуют всего несколько дней.  При этом многое зависит от правового акта, принятого органом власти субъекта Российской Федерации.  В Вашем случае в Брянской области имеет место именно запрет покидать место жительство (пребывания) в отсутствии исключительных прямо описанных случаев.

В связи с этим составление протокола об административном правонарушении («о нарушении режима самоизоляции») может быть вполне законным и обоснованным.

Однако при этом, учитывая размер установленных законом штрафов, в целях наличия аргументированной позиции в суде необходимо исходить из факта соблюдения должностными лицами правил и требований, предъявляемых к составлению протокола, оформлению материалов дела об административном правонарушении, наличия доказательств, подтверждающих наличие событие и состава административного правонарушения.

При необходимо знать, что вынесенное судом постановление по делу Вы вправе обжаловать.  Законодатель установил довольно сжатый срок для осуществления данной процедуры — 10 суток с момента вручения постановления.

В случае необходимости более подробной консультации, оказания помощи в формировании правовой позиции, а также составлении жалобы или иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!