8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли составление протокола о нарушении самоизоляции?

Составление протокола о нарушении самоизоляции, насколько это законно? В Брянской области города Унеча. Сказали буду вызван в суд и получу штраф

, Максим, г. Москва
Кристина Аникеева
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч2 ст. 6.3. КоАП РФ

Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) является административным правонарушением. влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;


С уважением, Аникеева Кристина.

0
0
0
0
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанные коллегой изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях действуют всего несколько дней.  При этом многое зависит от правового акта, принятого органом власти субъекта Российской Федерации.  В Вашем случае в Брянской области имеет место именно запрет покидать место жительство (пребывания) в отсутствии исключительных прямо описанных случаев.

В связи с этим составление протокола об административном правонарушении («о нарушении режима самоизоляции») может быть вполне законным и обоснованным.  

Однако при этом, учитывая размер установленных законом штрафов, в целях наличия аргументированной позиции в суде необходимо исходить из факта соблюдения должностными лицами правил и требований, предъявляемых к составлению протокола, оформлению материалов дела об административном правонарушении, наличия доказательств, подтверждающих наличие событие и состава административного правонарушения.

При необходимо знать, что вынесенное судом постановление по делу Вы вправе обжаловать.  Законодатель установил довольно сжатый срок для осуществления данной процедуры — 10 суток с момента вручения постановления.

В случае необходимости более подробной консультации, оказания помощи в формировании правовой позиции, а также составлении жалобы или иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020