Поездка на автомобиле в условиях самоизоляции

Добрый вечер. Разъясните пожалуйста такой момент. Проживаю в Московской области. Супруга работает в Москве. Не болеем. Могу ли я отвезти супругу утром на работу и забрать вечером с работы на личном автомобиле без всяких проблем (например. остановка сотрудниками ГИБДД на предмет соблюдения режима самоизоляции с последующим наложением штрафа) Как нужно отвечать сотрудникам ГИБДД в данном случае? Какие документы мы должны иметь при себе?

, Павел, г. Подольск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Павел!

Уточнен режим передвижения на автомобиле в Москве во время ограничений

3 апреля 2020

Передвигаться на одном автомобиле по Москве могут те граждане, которые вместе соблюдают режим самоизоляции, заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в эфире программы «Время покажет» на канале «Россия-1».

Шапошников отметил, что водитель «не может посадить второго, третьего, четвертого (человека), это будет нарушение полутора метров, они будут оштрафованы».

Однако если люди проживают вместе, находятся на совместной самоизоляции, то они могут передвигаться на одном автомобиле. Он уточнил, что при себе необходимо иметь паспорта.

Председатель Мосгордумы подчеркнул, что компания из трех человек, собравшаяся у подъезда в Москве, будет считаться нарушающей режим самоизоляции в период действия ограничения из-за коронавируса, нарушителям «грозит штраф в 4 тыс. рублей». При повторном нарушении штраф составит 5 тыс. рублей.

Полагаю никакого правонарушения в Вашем случае не усматривается.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!