Должны ли в данном случае произвести выплату премии?

добрый вечер! я работаю в микрофинансовой организации официально. Нас изначально посадили на карантин с 1 по 3 работали дистанционно. с 4.04 наш офис вывели на работу как дежурный офис с сокращением рабочего дня и графиком 1/2. ранее работала на 5/2. Работодатель как должен произвести выплаты заработной платы, по фактически отработанам часам или как положено по графику 5/2? должны ли выплатить премию, т к работаем с клиентами непосредственно обслуживаем их?

, Марина, г. Липецк
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вопрос про премии решается на основании Вашего положения о премировании (приложение к трудовому договору или колдоговору). Согласно Указу заработанная плата за неработающим работником сохраняется только при неотложном характере работы. У Вас такого нет. Поэтому обжалуйте приказ работодателя, если Вам кажется, что он незаконный. Оплата производится по фактически отработанным часам. А в сокращенные приказом дни за Вами сохраняется заработанная плата согласно Указу.

Марина
Клиент, г. Липецк
подскажите, если бы находились на карантине дома. то как организация должна выплатить заработную плату?

В связи с коронавирусной инфекцией для значительной части работников установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Данные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата за них производится в обычном, а не повышенном размере

Указанные дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается (п. п. 1, 2 Указа Президента от 25.03.2020 N 206; п. 2 Приложения к Письму Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

Если Вы не работали (находились в самоизоляции) по Указу Президента, то заработанная плата сохраняется полностью не зависимо от формы оплаты труда