Предусмотрены ли ежемесячные платежи по рассрочке во время пандемии?

здравствуйте имею рассрочку в банке хоум кредит есть ли какие нибудь поправвки на время пандемии по отсрочки ежемесячных платежей

, алексей, г. Йошкар-Ола
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Подойдут справка об увольнении в связи с эпидемией или же справка о снижении дохода на 30% и более. Обратитесь в Ваш банк для того, чтобы уточнить какие документы они примут для проведения для Вас реструктуризации.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если Ваш доход упал ниже 30% то Вы вправе просить банк об отсрочки. Нужно взять справку с место работы в свободной форме

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ФЗ-№106, ст. 6, если у Вас снизился доход на 30% и более, Вы вправе обратится в банк с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул. Вы можете попросить банк как уменьшить сумму платежей так и попросить предоставить полные каникулы. Максимальный срок каникул 6ть месяцев. Для получения данных каникул Вам необходимо подтвердить снижение дохода, справкой 2-НДФЛ, выпиской с дебетовой карты (если зп. серая), отсутствием дохода (выпиской с пенсионного фонда).

Если Вам необходима помощь в составлении такого заявления в Банк, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.