8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Работодатель меняет условия трудового договора

Добрый день!

Работодатель меняет условия трудового договора, переводит меня в другой отдел с понижением заработной платы. И предлагает подписать дополнительное соглашение.

При этом работодатель уведомил меня о данных изменениях 3 апреля 2020, а дополнительное соглашение к трудовому договору будет датироваться и вступает в силу 6 апреля 2020.

Если я не согласна с данным предложением, по какой статье я могу быть уволена (кроме "по собственному желанию")? Если я отказываюсь от подписания доп.соглашения я могу быть уволена по статье Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя? Или по статье 77 пункт 7 ТК?

И вопрос по поводу статьи 74. Там есть пара пунктов, которые вызывают вопросы:

1. "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом." (с)

Могу ли я в данном случае попросить перенос подписания доп.соглашения на 2 месяца (т.к. уведомление мне пришло на днях, а подписать документ работодатель предлагает завтра) сохранив при этом свое рабочее место в прежнем отделе и сохранив прежний уровень заработной платы?

2. "Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации." (с)

Правильно ли я понимаю, что если в доп.соглашении будет прописано сокращение рабочего дня, то при отказе от подписания я могу быть уволена по статье 81? Будет ли в таком случае полагаться компенсация?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Могу ли я в данном случае попросить перенос подписания доп.соглашения на 2 месяца (т.к. уведомление мне пришло на днях, а подписать документ работодатель предлагает завтра) сохранив при этом свое рабочее место в прежнем отделе и сохранив прежний уровень заработной платы?

Вы можете не подписывать в настоящее время допсоглашение о переводе на неполное рабочее время. Прежде всего, изменение определенных сторонами условий трудового договора происходит только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Если у Вас на предприятии изменение определенных сторонами условий трудового договора происходит по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что должно быть работодателем подтверждено, то о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

При этом перевод на неполное рабочее время осуществляется по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

0
0
0
0
Правильно ли я понимаю, что если в доп.соглашении будет прописано сокращение рабочего дня, то при отказе от подписания я могу быть уволена по статье 81? 

Чтобы перевести Вас на неполное рабочее время Ваш работодатель не только иметь доказательства того, что у Вас на предприятии изменяются организационные или технологические условия труда, но также работодатель должен подтвердить, что без данных изменений могут последовать массовые увольнения работников, поэтому работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Только при наличии вышеуказанных обстоятельств, если Вы откажетесь от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. 

Будет ли в таком случае полагаться компенсация?

При этом Вам должны быть предоставлены соответствующие гарантии и компенсации (ст. 74 ТК РФ, ст. 178 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/868e999565203643c0080fb1f91c40cc6c9df123/

0
0
0
0

То есть, в настоящее время, Вы вправе не подписывать допсоглашение. Вам должно быть вручено уведомление о переходе на режим неполного рабочего времени. И только через два месяца можно решать вопрос: идти на предложенные условия работодателя или нет. Через два месяца, вполне возможно, ситуация на Вашем предприятии, впрочем, как и в целом по стране, изменится.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Татьяна, добрый вечер!

У Вас проихсодит изменение рабочего места и размере заработной платы.

В случае если в трудовом договоре не указан отдел, в котором Вы работаете (рабочее место), то работодатель вправе перместить Вас в другой отдел согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Вопрос еще в трудовой функции: не меняется ли она? Работодатель не впаве без Вашего согласия изменить трудовую функцию.

Размер заработной платы именяется по Вашему письменному согласию в соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без Вашего согласия работодатель вправе изменить размер заработной платы в соответствии со ст. 74 ТК РФ  по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). 

Изменяется ли размер заработной платы в связи с такими причинами? Существуют ли такие причины в организации? Если нет, то работодатель не вправе изменять размер заработной платы по своему усмотрению, без Вашего согласия.

0
0
0
0
Могу ли я в данном случае попросить перенос подписания доп.соглашения на 2 месяца (т.к. уведомление мне пришло на днях, а подписать документ работодатель предлагает завтра) сохранив при этом свое рабочее место в прежнем отделе и сохранив прежний уровень заработной платы?

Татьяна

Сперва нужно выяснить, происходят ли в организации изменения организационных или технологических условий труда и издан ли работодателем приказ об изменении условий труда по ст. 74 ТК РФ в связи с изменениями организационных или технологических условий труда. Если нет, то никакой речи об изменении условий трудового договора без Вашего письменного согласия быть не может и положения ст. 74 ТК РФ не применяются.

0
0
0
0
Если я отказываюсь от подписания доп.соглашения я могу быть уволена по статье Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя?

Татьяна

Согласно ч. 5 и 6 ст. 74 ТК РФ

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Таким образом, перед тем как Вы можете быть уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель вводит режим неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев с учетом мнения профсоюза в связи с изменениями организационных или технологических условий труда. В случае если опять же нет в организации указанных изменени и не введен режим неполного рабочего времени, то уволить Вас по указанному основанию не могут.

Или по статье 77 пункт 7 ТК?

Татьяна

Здесь снова нужны изменения организационных или технологических условий труда. Они должны быть в действительности и по ним издан приказ. Если все так и есть, то Вас должен работодатель письменно уведомить об изменении условий трудового договора за два месяца. При отказе работать на нвых условиях работодатель предлагает имеющуюся вакансию. Если нет вакансии или Вы отказываетесь от работы, то увольняетесь по названному основанию.

Пока что из Вашего сообщения не видно, что работодатель изменяет условия труда в соответствии со ст. 74 ТК РФ, а значит его действия неправомерны, кроме перемещения Вас в другой отдел, если в трудовом договоре он не оговорен.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

. «О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.» (с)

Могу ли я в данном случае попросить перенос подписания доп.соглашения на 2 месяца (т.к. уведомление мне пришло на днях, а подписать документ работодатель предлагает завтра) сохранив при этом свое рабочее место в прежнем отделе и сохранив прежний уровень заработной платы?

Татьяна

Здравствуйте.

Не попросить, а потребовать или не подписывать его совсем.

2. «Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.» (с)

Правильно ли я понимаю, что если в доп.соглашении будет прописано сокращение рабочего дня, то при отказе от подписания я могу быть уволена по статье 81? Будет ли в таком случае полагаться компенсация?

Татьяна

Могут, но только через 2  месяца после уведомления.

0
0
0
0

по хорошему, вас могут отправить в простой

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.


Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А меняются ли вообще  организационные или технологические условия труда? Именно это является условием ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если нет, то Вы можете данное ДС не подписывать. Плюс надо знать, указано у у Вас в ТД рабочее место или нет. В силу ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
0
0
0
0
Могу ли я в данном случае попросить перенос подписания доп.соглашения на 2 месяца (т.к. уведомление мне пришло на днях, а подписать документ работодатель предлагает завтра) сохранив при этом свое рабочее место в прежнем отделе и сохранив прежний уровень заработной платы?

Татьяна

если меняются условия, обозначенные выше, то Вы не просто можете просить Вы можете требовать сначала Вас предупредить, потом менять условия ТД. по бумагам как я понимаю у Вас ничего не поменяется, раз Вы просите сохранить рабочее место и ЗП.

Правильно ли я понимаю, что если в доп.соглашении будет прописано сокращение рабочего дня, то при отказе от подписания я могу быть уволена по статье 81? Будет ли в таком случае полагаться компенсация?

Татьяна

перевод на неполное время тоже надо смотреть. В связи с чем. И опять же это исключительно по согласию сторон делается. Что такое организационные или технологические условия труда Роструд указывал следующее

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми.

https://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html Если этих изменений нет, то Вы в принципе можете ничего не подписывать и Вас не могут уволить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2020