При оформлении ДКП на ЗУ с подключенными коммуникациями как их оформить?

Добрый день!

Покупаю земельный участок.

Собственник провел к нему газ.

При оформлении дкп, нужно ли отдельно делать дкп на коммуникации?

Как их потом зарегистрировать?

, Гео, г. Тверь
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гео.

У собственника участка должно быть на руках разрешение на подключение газа (технические условия), проект газификации. Вам нужно будет получить от него эти документы, можно по акту приема-передачи документов. Отдельно договор купли-продажи на коммуникации не нужен, так как это не его собственность, а только подтверждает наличие условий от газоснабжающей организации, что в будущем можно подключиться.

После постройки дома вам скорее всего придется нести дополнительный расходы на подключение газа в дом, заключать договор на газоснабжение.