Налоги после операций с автомобилем в салоне по программе трейд-ин

Продал автомобиль начальной стоимостью 620 тыс руб 2,5 года эксплуатации по трейд ину за 400 тыс.руб, которые мне заплатил автосалон В этом же салоне по трейд ину приобрел новый автомобиль за 641900р.Должен ли я платить НДФЛ?

, Виктор Кирвик, г. Калининград
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактически Вы совершили две сделки: продали автомашину за 400 тыс. руб., потом приобрели другую за 641 900 руб. По второй сделке понятно, что при покупке авто никаких налогов платить не надо.

По первой сделке: автомашину Вы продали дешевле, чем приобрели, т.е. дохода от сделки не получили. В этом случае налог (НДФЛ), Вы платить не должны. Но обязанность подачи декларации 3-НДФЛ сохраняется,, т.к. автомашиной Вы владели менее трех лет. Для того, чтобы не уплачивать налог, у Вас должны быть оба договора  — по которому Вы приобрели авто за 620 тыс. руб., и продажи за 400 тыс. руб. Это подтвердит, что дохода Вы не получили.

Виктор Кирвик
Клиент, г. Калининград

Где мне подавать декларацию 3НДФЛ налоговой инспекции? Договора о купле-продаже авто у меня в наличии.Снять с них копии?

Виктор Кирвик
Клиент, г. Калининград

А где взять бланки  чистые?