Какие документы и как нужно проверять прежде, чем внести деньги?

Хочу купить квартиру в строящемся ЖСК- на что обратить внимание и снизить риски обмана?

Какие документы и как нужно проверять прежде, чем внести деньги?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо взять выписку, потом посмотреть соответствует ли стоимость рыночной, плюс надо смотреть находится в продавец в браке или нет. Но самое главное конечно надо смотреть выписку. По практике Вам надо предпринять максимально возможные действия, чтобы Вас потом если что признали добросовестным приобретателем.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 22 июня 2017 г. № 16-П “По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца”

Вытекающий из Конституции Российской Федерации, ее статей 1, 15 (части 1 и 2), 17 (части 1 и 3), 18, 21 (часть 1) и 49, принцип добросовестности участников правоотношений нашел закрепление и в гражданском законодательстве. Так, предписывая пределы осуществления гражданских прав, статья 10 ГК Российской Федерации устанавливает, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (пункт 5), а используемое в пункте 1 его статьи 302 оценочное понятие «добросовестный приобретатель» определено в самой норме — это приобретатель, который не знал и не мог знать, что лицо, у которого приобретено имущество, не имело права его отчуждать. Вместе с тем поскольку зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, то и добросовестность приобретателя спорного имущества, зарегистрированное право на которое предполагается, может быть опровергнута только в результате рассмотрения конкретного дела в суде.

Полного списка документов нет, что надо смотреть, что не надо. Тут вопрос Вашей максимальной осмотрительности. https://pravo.ru/story/213852/

прошу извинить, не так чуть прочитал. Фразу про брак прошу не считать. Не так прочитал, не учёл, что у Вас там строится ещё.

Марина Смирнова
Юрист
Хочу купить квартиру в строящемся ЖСК- на что обратить внимание и снизить риски обмана?

Алексей

Добрый день! Особенности строительства жилья в ЖСК закреплены в ст.123.1 ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 123.1. Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома

1. Жилищно-строительный кооператив, осуществляющий за счет средств членов кооператива строительство многоквартирного дома, обязан размещать в единой информационной системе жилищного строительства, предусмотренной Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — единая информационная система жилищного строительства), устав кооператива, а также следующие документы и информацию::

1) количество членов жилищно-строительного кооператива;
2) разрешение на строительство многоквартирного дома, в строительстве которого своими средствами участвуют члены жилищно-строительного кооператива;
3)права жилищно-строительного кооператива на земельный участок, в том числе реквизиты правоустанавливающего документа на земельный участок, сведения о собственнике земельного участка (в случае, если жилищно-строительный кооператив не является собственником земельного участка), кадастровый номер и площадь земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома, сведения об элементах благоустройства;
4) местоположение строящегося многоквартирного дома и его описание, подготовленное в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;
5) количество жилых помещений в строящемся многоквартирном доме, описание технических характеристик таких жилых помещений в соответствии с проектной документацией, а также изменение указанной информации в случае внесения в проектную документацию соответствующих изменений;
6) предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома.

Все эти документы и сведения Вы вправе потребовать в ЖСК, а также в единой информационной системе жилищного строительства

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Статья 23.3. Единая информационная система жилищного строительства

https://наш.дом.рф/%D1%81%D0%B...

— единый реестр застройщиков

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Согласно Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ  жилищно-строительный кооператив является единственной разрешенной альтернативой долевого строительства:

2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на помещения в многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;

3) жилищно-строительными кооперативами

Рекомендации в вашем случае можно дать следующие:

1) детально изучите устав ЖСК (размер вступительного взноса, порядок выплаты пая, ответственность за нарушение обязательства)

2) удостоверьтесь в наличии разрешительной документации на строительство дома

3) стоит обратить внимание на репутацию застройщика (ЖСК)

4) внимательно изучите условия договора, прежде чем его подписать.

Обратите внимание, что в силу ст. 123.1 ЖК РФ жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием единой информационной системы жилищного строительства:

1) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
2) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
3) документы, подтверждающие права жилищно-строительного кооператива на земельный участок;
4) протоколы общих собраний членов жилищно-строительного кооператива, заседаний его правления и ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;
5) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов жилищно-строительного кооператива или копии таких доверенностей;
6) заключения ревизионной комиссии (ревизора) жилищно-строительного кооператива;
7) иные документы, предусмотренные настоящим Кодексом, уставом жилищно-строительного кооператива, его внутренними документами, решениями общего собрания членов этого кооператива.

Следует обратить внимание также на разрешение на строительство многоквартирного дома, количество жилых помещений в строящемся многоквартирном доме, описание технических характеристик таких жилых помещений в соответствии с проектной документацией, а также изменение указанной информации в случае внесения в проектную документацию соответствующих изменений, предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома (ч.1 ст. 123.1 ЖК РФ).

В соответствии с вышеуказанной нормой жилищного кодекса (ч.3)  ЖСК обязан вести, в том числе в единой информационной системе жилищного строительства, реестр своих членов, содержащий следующие сведения:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество члена жилищно-строительного кооператива или в случае, если членом жилищно-строительного кооператива является юридическое лицо, наименование юридического лица;
2) определение в соответствии с проектной документацией конкретного жилого помещения, право собственности на которое приобретает член жилищно-строительного кооператива в случае выплаты паевого взноса полностью;
3)размер вступительных и паевых взносов в отношении каждого члена жилищно-строительного кооператива.

Прежде чем решить инвестировать свои денежные средства в строительство ЖСК, Вам стоит скрупулезно проанализировать вышеуказанную информацию (документы, касающиеся деятельности ЖСК, застройщика).